11.08.2010 23:43
    Поделиться

    В Амурской области возрождают приграничные казачьи села

    На юге региона начали возрождать приграничные села

    В казачьих селах на Амуре восстанавливается сельское хозяйство. В Черняеве и Ушакове созданы животноводческие комплексы, а в старейшем в Приамурье селе Албазино строительство помещений для скота началось в нынешнем году на базе крестьянско-фермерского хозяйства.

    - В течение последних десяти лет в Албазине поля не засевались вообще. Это стало причиной оттока населения, жизнь в селе практически замерла, - объясняет исполняющий обязанности главы Сковородинского района Алексей Тарасов. - Для амурских казаков земля не просто кормилица, она суть их жизни, без нее казак теряет опору. Да и пришли когда-то на Амур переселенцы из-за того, что здесь плодородные земли. В общей сложности в районе Албазина около десяти тысяч плодороднейших залежей. Как показывает опыт, урожайность на этих тучных землях не менее 40 центнеров с гектара. Вот почему сегодня делается ставка на развитие сельхозпроизводства.

    Второй год в Амурской области действует программа по развитию приграничных сел Шимановского, Магдагачинского и Сковородинского районов, население которых составляют потомки казаков-переселенцев.

    В минувшем году в приграничье осваивали залежные земли, сеяли зерновые, заготавливали корма для скота. В 2010-м в Черняеве, Ушакове и Албазине под зерновые отведено более тысячи гектаров, а в целом посевные площади увеличены до 2300 гектаров.

    В албазинском КФК уже 70 коров герефордской породы. На днях поступила еще одна партия молодняка. За несколько лет поголовье планируется довести до 1200. В Черняеве строят новое административное здание и капитально ремонтируют зерновой двор.

    Казачьему селу жизненно необходимы высококлассные специалисты, которые помогут поднять когда-то традиционное для этих мест сельское хозяйство, и администрация муниципалитета разрабатывает меры по их привлечению.

    - Мы очень заинтересованы в притоке населения. Нам крайне нужны агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, медики, - говорит Алексей Тарасов. - В Албазине много пустующего жилья, так что людям будет где жить. Желающим приехать работать в село окажем моральную и материальную поддержку, а также помощь в организации своего дела.

    Администрация села обещает отремонтировать за счет сельсовета жилые дома. Специалистам сельского хозяйства будет оказана поддержка за счет районного бюджета, в том числе по отводу земельных участков и получению разрешения на заготовку древесины.

    Возрождение казачьих сел Приамурья взяли под контроль правительство и губернатор Амурской области. По мнению специалистов регионального министерства сельского хозяйства, закрепить население в приграничье и восстановить производственный потенциал можно за счет организации на селе большого количества рабочих мест. Для этого необходимо четкое регулирование всего процесса и создание гарантированных условий для предпринимательской деятельности. Такие гарантии правительство области крестьянам предоставляет.

    Развитие сельского хозяйства - лишь одно из основных направлений программы по развитию приграничных сел. Кроме того, здесь возрождается казачий быт, что делает эти места привлекательными для туристов.

    В нынешнем году в Черняеве строится первая очередь музейно-туристического комплекса, в котором воссоздан быт казаков-переселенцев, а также формируется туристическая зона за счет средств областного бюджета.

    Поделиться