11.08.2010 23:27
    Поделиться

    Концепция Уральского Федерального Университета презентована общественности

    Завершена работа над концепцией УрФУ

    Создатели концепции инновационного комплекса Уральского федерального университета "Шарташский" представили ее широкой общественности. Теперь на очереди разработка генерального плана строительства.

    Расположение в окрестностях озера, примыкающего к городской черте, не только обеспечит хорошую экологию, но и поможет развитию всей инфраструктуры комплекса. Строительная площадка спроектирована между автотрассой, ведущей в город-спутник областного центра Березовский, Сибирским трактом и екатеринбургской кольцевой автодорогой, что обеспечит беспрепятственный доступ в любой сектор.

    Как рассказали в архитектурно-художественной академии, силами которой во многом разрабатывалась концепция, университетский комплекс разместится на территории площадью 800 гектаров. Он будет включать десять научно-образовательных и технико-внедренческих центров, а также технопарк. Со зданиями делового назначения станут соседствовать жилье и объекты соцкультбыта. Рычаги управления комплексом сосредоточатся в административной зоне.

    - Концепция готова, и теперь нам необходимо четкое задание: чего ожидают пользователи от каждого здания, каждого элемента комплекса, - подчеркнул ректор УрГАХА Александр Стариков.

    Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров предложил сформировать единый орган управления строительством, куда войдут представители всех структур, участвующих в реализации проекта.

    Поделиться