12.08.2010 15:50
    Поделиться

    В Северодвинске вспоминали погибших моряков с подлодки "Курск"

    Память экипажа подлодки "Курск" почтили в городе корабелов

    Десять лет прошло со дня трагедии "Курска". За это время имя погибшей подлодки стало нарицательным, а память об экипаже субмарины - символом мужества и исполнения воинского долга. 

    Вчера в Северодвинске прошел траурный митинг, посвященный дню гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера К-141 "Курск". На территории воинского мемориального комплекса на острове Ягры, где установлен Скорбный камень памяти экипажа, выстроился боевой состав  Беломорской военно-морской базы.

    В списке погибших моряков "Курска" - восемь жителей Архангельской области. Вместе с моряками экипаж подлодки вспоминали командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Андрей Рябухин, исполняющий обязанности мэра Северодвинска Виктор Мошарев, генеральные директора Севмаша и "Звездочки" Николай Калистратов, Владимир Никитин. На траурный митинг пришли строители и испытатели корабля, ветераны. По словам генерального директора Севмаша Николая Калистратова, гибель моряков стала общей трагедией всех корабелов, вложивших свои силы и энергию в постройку корабля.

    Построенный на Севмашпредприятии в 1995 году атомный подводный ракетный крейсер  "Курск" затонул во время учений в Баренцевом море. Взорвавшийся в первом отсеке боезапас корабля унес жизни 118 человек. В 2000 году на 40-й день после трагедии  в Северодвинске установили Скорбный камень.

    Поделиться