11.08.2010 23:30
    Поделиться

    Ассоциация юристов России развернула сеть пунктов правовой помощи гражданам, пострадавшим от пожаров

    Материалы "Юридической недели" подготовлены совместно с Ассоциацией юристов России

    Ассоциация юристов России развернула сеть пунктов бесплатной правовой помощи гражданам, пострадавшим от пожаров. На смену стихии должны прийти закон и порядок.

    Сегодня лесные пожары стали одной из главных тем в стране. Миллионы людей так или иначе оказались в опасной зоне: кто-то дышит угарным московским воздухом. Кто-то лишился крова. У кого-то в огне погиб близкий человек. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республиках Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Зачастую попавшим в беду людям нужна не только помощь спасателей или социальных служб, но - и квалифицированных юристов. За свои права, порой, нужно бороться даже погорельцам.

    Поэтому председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов направил в отделения АЮР регионов, объявленных зоной чрезвычайной ситуации, правительственную телеграмму с указанием в срочном порядке организовать пункты по оказанию бесплатной юридической помощи пострадавшим от пожаров. На местах отреагировали, как в таких случаях говорят, без проволочки.

    В частности, Московское областное отделение немедленно организовало прием граждан на базе филиалов Московской областной коллегии адвокатов в муниципальных образованиях Подмосковья. Всего в области работают пять консультационных пунктов. Режим "чрезвычайной ситуации" введен на территории 8 муниципальных образований Московской области: Дмитровский, Егорьевский, Клинский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский и Шатурский районы. Кроме того, "особый противопожарный режим" в настоящее время действует в 7 муниципальных образованиях Московской области: Воскресенский, Луховицкий, Сергиево-Посадский, Солнечногорский, Талдомский районы, городские округа Электрогорск и Балашиха. Как сообщается, режим "чрезвычайной ситуации" в Подмосковье будет действовать до 15 сентября 2010 года. А в Министерстве социальной защиты населения Московской области открыта горячая линия для оперативного принятия информации от пострадавших в пожарах граждан: 8-498-602-07-53; 8-498-602-07-36.

    Нижегородская область также попала в зону большого огня. Представители Нижегородского отделения ассоциации прибыли в Выксунский район Нижегородской области для работы с населением непосредственно на месте стихийного бедствия. В регионе завершается создание нескольких мобильных центров по правовому консультированию жителей, пострадавших от пожаров.

    В других регионах также правоведы уже спешат поддержать граждан в беде. Юристы отделения в Республике Мордовия оказывают бесплатную помощь пострадавшим от пожаров во всех обособленных территориальных отделах управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике. Кроме того, консультации для погорельцев проводятся в приемной газеты "Известия Мордовии", в редакции газеты "Республика Молодая", а также непосредственно в самом отделении АЮР по адресу г. Саранск, ул. Ст. Разина, д. 17, каб. 418. Рязанским же отделением АЮР создана специальная рабочая группа по бесплатной юридической помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Во многих отделениях ассоциации запланированы специальные семинары, в ходе которых пострадавшие смогут встретиться с руководителями отделений и получить бесплатные квалифицированные правовые советы. А руководители Ассоциации юристов России принимают участие в подготовке законов, устанавливающих дополнительные гарантии для попавших в беду людей. Например, сейчас обсуждается законопроект, предоставляющий правительству дополнительные полномочия на издание постановлений и распоряжений о выплате единовременной материальной помощи россиянам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Что же касается нынешней стихии, власти страны пообещали в кратчайшие сроки построить дома для погорельцев и выплатить им значительные компенсации.

    Справка "РГ"

    Благотворительный счет, открытый Общественной палатой для помощи пострадавшим от пожаров:

    Реквизиты для перечисления средств: получатель - Федеральное государственное учреждение "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"; ИНН 7707565512; КПП 770701001; ОГРН 1057748857583; ОКПО 79336950. Расчетный счет N 40502810400020008465, банк получателя - Сбербанк России. Корреспондентский счет N 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225.

    Адреса приемных пунктов бесплатной юридической помощи пострадавшим от пожаров в Подмосковье
    г. Шатура, ул. Красноармейская, д. 4, тел. 8-496-45-217-52;
    г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 63, тел. 8-496-41-207-44;
    г. Луховицы, ул. Гагарина, "Железнодорожный вокзал",
    тел. 8-496-63-218-61;
    г. Коломна, ул. Лажечникова, д. 12а, тел. 8-496-61-212-15;
    г. Ногинск, ул. Рогожская, д. 39, тел. 8-496-51-428-12.
    Поделиться