11.08.2010 23:20
    Поделиться

    В регионах началось строительство жилья для погорельцев

    До гендиректора крупного строительного объединения Владимира Никулина удалось дозвониться, когда тот как раз подъезжал к пепелищу на месте села Ольховатка в Воронежской области. Ехал осматривать будущую стройплощадку, ведь именно здесь его компания будет восстанавливать жилье.

    - Вы не представляете, как жалко людей, - сказал Владимир Анатольевич. - Мы, строители, хорошо понимаем наши задачи: возвести хорошие, надежные дома, и как можно быстрее.

    Никулин отлично знает, о чем говорит. Его компания участвовала в восстановлении поселков, смытых катастрофическим наводнением 2002 года на Кубани. В 2005 году такие же дома отправились в Казахстан - там наводнением смыло старое саманное жилье. Позже была еще одна чрезвычайная стройка - после паводка в Пермском крае.

    На этот раз, по словам Никулина, власти сделали все от них зависящее, чтобы максимально быстро перевести в пострадавшие территории деньги и проделать всю организационную работу.

    "Мы возводим дома от одного до трех этажей по канадской технологии, - говорит Владимир Никулин. - Каркас - из клееной деревянной балки, обшивка - листы из гипсоволокна, специальный утеплитель. Дома прочные и, что не менее важно, хорошо защищены от пожаров. По цене укладываемся в 24 900 рублей за кв. метр. Прибыль при этом минимальная, но мы понимаем, что сейчас не тот случай, чтобы гнаться за большими доходами".

    С Никулиным солидарен и его коллега Илья Сергеев, возглавляющий домостроительный комбинат в Тамбовской области. "По Тамбовской области уже решено, что нам предстоит отстроить примерно 12 домов, - сообщил "РГ" Илья Николаевич. - Сегодня-завтра окончательно определимся и с заказом из Нижегородской области. Там самые большие потери, и мы готовы возвести три тысячи квадратных метров, это примерно 50-60 домов. Возможно, возьмемся и за большее. Сейчас ведем переговоры с дилерами, договариваемся об отсрочках по плановым заказам. Относятся с пониманием, штрафами нам пока не грозят, ведь действительно погорельцам нужно построить в первую очередь".

    Поделиться