12.08.2010 23:30
    Поделиться

    Владимир Чуров: Региональные выборы в октябре будут более масштабными, чем мартовские

    Региональные выборы, которые состоятся 10 октября, будут более масштабными, чем прошедшие 14 марта этого года.

    Об этом вчера сообщил на пресс-конференции глава Центризбиркома России Владимир Чуров. И для сравнения привел статистику. В октябрьский единый день голосования в стране пройдут 7841 выборы разного уровня, включая и местные референдумы. А в марте эта цифра немногим превышала 6200. По его словам, региональные парламенты будут избираться в шести субъектах РФ - Тыве, Белгородской, Костромской, Новосибирской, Магаданской и Челябинской областях. Борьба будет идти в общей сложности за 260 депутатских мандатов. Наибольшее их количество - 76 - приходится на законодательный орган Новосибирской области, а замыкает рейтинг по данному показателю Магаданская область, где претенденты будут бороться за 21 депутатское кресло. Выборы в перечисленных регионах будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов будет выбираться по одномандатным округам, а половина - по партийным спискам. Законодательные органы будут также выбираться в 14 административных центрах. Всего же по стране на разных уровнях будет распределяться свыше 50 тысяч депутатских мандатов.

    10 октября городских мэров будут избирать в Самаре и Махачкале. Кроме того, предстоит избрать 2,5 тысячи глав муниципальных образований, а также пройдут два местных референдума и 33 голосования по преобразованию границ муниципальных округов.

    Еще одной особенностью предстоящих выборов, которую Владимир Чуров назвал главной, является то, что они пройдут с учетом изменений, внесенных в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. В частности, речь идет о расширении представительства партий, не преодолевших избирательный барьер, упрощении регистрации партийных списков, представленных в региональных парламентах, ограничении возможностей проведения досрочного голосования и др.

    Глава ЦИК заверил, что чрезвычайная ситуация, сложившаяся в ряде регионов в связи с аномальной жарой и возникшими пожарами, не помешает подготовке к выборам. "По состоянию на 10 августа проблем с избирательными участками нет, ни один избирательный участок не сгорел", - успокоил он собравшихся. Правда, при этом сделал оговорку: частично пострадали три муниципальных образования, в которых пройдут выборы, - сельское поселение Незнамово Белгородской области, одно из сел Лискинского района Воронежской области, а также сгоревшее село в Дагестане.

    А предвыборная кампания уже стартовала, и этот старт Владимир Чуров назвал нормальным. Сейчас Центризбирком повышенное внимание уделяет тому, как составляются списки избирателей в районах, пострадавших от пожаров, так как на день выборов многие погорельцы будут находиться в местах временного проживания. На особый контроль Центризбирком возьмет также повторные выборы мэра Дербента. И вообще, учитывая обстановку в Дагестане, ЦИК уже сейчас заботится о надежном обеспечении безопасности в единый день голосования. "Совместно с МВД будут приняты специальные дополнительные меры безопасности", - отметил Владимир Чуров. И добавил, что для решения организационных вопросов сформирована рабочая группа представителей ЦИК, которая будет работать "в тесном контакте с администрацией президента республики и правоохранительными органами". Возглавил группу заместитель главы ЦИК Станислав Вавилов.

    На вопрос, поедут ли представители ЦИК в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Киргизию (назначены также на 10 октября), последовало категоричное: "Из состава аппарата ЦИК никого не пошлем абсолютно точно". И пояснил это тем, что все будут заняты выборами "дома". Тем не менее он не исключил, что в качестве наблюдателей могут поехать члены Научно-методического консультативного совета, который действует при ЦИК. "Если, конечно, к нам поступит приглашение", - отметил он.

    Поделиться