12.08.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля

    Порядок оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля
    Дата подписания: 02.06.2010Опубликован: 12.08.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 июля 2010 г.

    Регистрационный N 17739

    В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21; N 43, ст. 5084) приказываю:

    Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля согласно приложению.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Порядок оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи населению с гастроэнтерологическими заболеваниями в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

    2. Больные с гастроэнтерологическими заболеваниями получают:

    в рамках первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую (педиатрическую) и гастроэнтерологическую медицинскую помощь;

    в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи - специализированную гастроэнтерологическую медицинскую помощь.

    3. Оказание терапевтической (педиатрической) помощи больным с гастроэнтерологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной систем здравоохранения.

    4. Специализированная гастроэнтерологическая помощь осуществляется врачами-гастроэнтерологами в соответствии с положением об организации деятельности кабинета врача-гастроэнтеролога поликлиники и положением об организации деятельности гастроэнтерологического отделения медицинской организации (приложения N 1 - 5 к настоящему Порядку).

    5. Плановая гастроэнтерологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях осуществляется на основе взаимодействия врачей первичного звена здравоохранения: врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) и врачей-гастроэнтерологов.

    6. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с гастроэнтерологическими заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи и с учетом рекомендаций врачей-гастроэнтерологов.

    7. Врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют наблюдение и лечение пациентов:

    с неосложненным течением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;

    с неосложненным течением язвенной болезни и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки;

    с хроническим гастритом и синдромом функциональной диспепсии;

    с дискинезиями желчного пузыря и желчевыводящих путей;

    с неосложненным течением хронического панкреатита;

    с жировой инфильтрацией печени;

    с компенсированным циррозом печени;

    с синдромом раздраженного кишечника.

    8. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачами-гастроэнтерологами помощь больным с гастроэнтерологическими заболеваниями оказывается в кабинете врача-гастроэнтеролога в соответствии с Положением об организации деятельности кабинета врача-гастроэнтеролога (приложение N 1 к настоящему Порядку).

    9. Плановое стационарное обследование и лечение больных с гастроэнтерологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи осуществляется:

    в терапевтических (педиатрических) отделениях медицинских организаций муниципального района (дневной стационар поликлиники, участковая больница, районная больница), городского округа (дневной стационар поликлиники, центр, медико-санитарная часть, городская больница, в том числе детская, больница скорой медицинской помощи);

    в гастроэнтерологических отделениях медицинских организаций муниципального района, городского округа (центр, медико-санитарная часть, городская больница, в том числе детская).

    10. В терапевтических (педиатрических) отделениях медицинских организаций оказывается медицинская помощь больным с обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, обследование и лечение которых в амбулаторно-поликлинических условиях не представляется возможным или оказывается неэффективным, а также иным группам больных в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

    11. В гастроэнтерологических отделениях медицинских организаций оказывается медицинская помощь больным, страдающим гастроэнтерологическими заболеваниями, указанными в Положении об организации деятельности гастроэнтерологического отделения учреждения здравоохранения (приложение N 3 к настоящему Порядку).

    12. При выявлении у больного в кабинете врача-гастроэнтеролога поликлиники или гастроэнтерологическом отделении медицинских учреждений показаний к эндоскопическим или хирургическим вмешательствам он направляется в эндоскопическое или хирургическое отделение для проведения указанных вмешательств.

    При отсутствии в медицинском учреждении эндоскопического или хирургического отделения больного направляют в медицинские организации субъекта Российской Федерации или федерального подчинения, имеющие в своем составе указанные специализированные подразделения.

    13. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения помощь оказывается в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

    14. В организации гастроэнтерологической помощи больным сочетаются лечебные, реабилитационные и профилактические мероприятия.

    После курса основного лечения восстановительные мероприятия проводятся в условиях амбулаторно-поликлинического звена и в условиях санатория.

    15. Проведение первичной профилактики гастроэнтерологических заболеваний и их осложнений (развития злокачественных опухолей пищевода, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы) осуществляется гастроэнтерологическими отделениями и кабинетами врача-гастроэнтеролога поликлиник в сотрудничестве с республиканскими, краевыми, областными, окружными и городскими центрами медицинской профилактики, отделениями (кабинетами) медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений и специалистами по профилактической медицине, врачами-инфекционистами, врачами-онкологами, врачами-колопроктологами, врачами-диетологами, а также врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами).

    16. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с гастроэнтерологическими заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

    Приложения N 1 - 5

    к Порядку оказания медицинской помощи населению при заболеваниях

    гастроэнтерологического профиля

    публикуются на официальном сайте

    Минздравсоцразвития России по адресу:

    http://www.minzdravsoc.ru/

    docs/mzsr/orders/1063

    Поделиться