13.08.2010 14:51
    Поделиться

    Экс-сенатор Игорь Изместьев задолжал британской фирме 144,5 миллиона рублей

    Вокруг опального экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, которого сейчас судят за тяжкие преступления, разгорается международный скандал.

    Сегодня стало известно, что британская фирма требует через суд от Изместьева и его супруги ни много, ни мало 144,5 миллиона рублей. Иск на эту сумму уже принят российской судебной системой. Хамовнический суд Москвы в понедельник,16 августа приступит к рассмотрению по существу претензий  фирмы "Фейлайн Лимитед" (Feyline Limited), которая требует взыскать с бывшего сенатора  и его супруги выше упомянутую сумму  солидарно по простому векселю.

    Как стало известно из источников в суде, в ноябре 2006 года Изместьев выдал вексель супруге, поручителем по которому и является сама Ирина Изместьева. Компания-векселедержатель не смогла добиться добровольной оплаты векселя и связаться с экс-сенатором и его супругой, поэтому обратилась в суд. "Фейлайн Лимитед" также требует в рамках обеспечения иска наложить арест на недвижимое имущество супругов Изместьевых - квартиру на 2-й Фрунзенской улице.

    Изместьев проходит фигурантом громкого дела и вместе с еще двенадцатью подсудимыми отвечает по обвинениям в организации четырех убийств, терроризме, даче взятки, а также организации покушения на убийство сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова.

    Кстати, представитель "Фейлайн Лимитед" в России предприниматель Юрий Бушуев является одним из потерпевших по делу. На бизнесмена было совершено три покушения, его жену убили неизвестные злоумышленники. Сам Бушуев просил прекратить дело в отношении Изместьева, однако  обвинение считает, что экс-сенатор причастен к этим преступлениям. Точку в этом деле поставит суд.

    Поделиться