12.08.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления органов ФСБ о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупции сотрудников ведомства

    Порядок уведомления органов ФСБ о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупции сотрудников ведомства
    Дата подписания: 10.06.2010Опубликован: 12.08.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июля 2010 г.

    Регистрационный N 17981

    В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" 1 приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими органов федеральной службы безопасности о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    2. Руководителям, начальникам подразделений ФСБ России, территориальных органов безопасности, органов безопасности в войсках, пограничных органов, других органов безопасности, образовательных и иных учреждений ФСБ России обеспечить исполнение подчиненными военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими требований Порядка, утвержденного настоящим приказом.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.

    Директор А. Бортников

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228.

    Приложение

    Порядок уведомления военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими органов федеральной службы безопасности о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими органов федеральной службы безопасности (далее - сотрудники, если не оговорено иное) представителя нанимателя (работодателя): Директора ФСБ России, руководителей, начальников органов федеральной службы безопасности1 о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    2. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" сотрудники обязаны уведомлять руководителей, начальников органов безопасности, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.

    Невыполнение сотрудником данной должностной (служебной) обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" коррупцией являются:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    4. Сотрудник, которому стало известно о факте обращения каких-либо лиц к иным сотрудникам в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений либо о фактах совершения сотрудниками коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом руководителя, начальника органа безопасности в соответствии с настоящим Порядком.

    II. Порядок уведомления руководителя, начальника органа безопасности сотрудниками о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

    5. Уведомление о фактах обращения в целях склонения военнослужащего и федерального государственного гражданского служащего органа федеральной службы безопасности к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется сотрудником незамедлительно в письменном виде (приложение N 1 к настоящему Порядку).

    6. В уведомлении отражается информация согласно Перечню сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения военнослужащего и федерального государственного гражданского служащего органов федеральной службы безопасности к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 2 к настоящему Порядку).

    7. Уведомление представляют:

    руководители, начальники подразделений ФСБ России, начальники территориальных органов безопасности - в Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России (далее - Управление кадров);

    начальники органов безопасности в войсках - в отдел кадров Департамента военной контрразведки ФСБ России;

    начальники пограничных органов, подразделений и учреждений, подчиненных Пограничной службе ФСБ России, - в управление кадров Пограничной службы ФСБ России;

    начальники, командиры иных органов безопасности, находящихся в подчинении подразделений ФСБ России, - в подразделения кадров соответствующих подразделений ФСБ России;

    иные сотрудники - в подразделение кадров органа безопасности.

    8. При нахождении сотрудника не при исполнении служебных обязанностей, вне пределов постоянного места прохождения службы о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан сообщить по любым доступным средствам связи, а по прибытии к постоянному месту прохождения службы незамедлительно в установленном порядке оформить уведомление.

    III. Порядок регистрации уведомлений

    9. Регистрация уведомлений осуществляется уполномоченными сотрудниками Управления кадров и подразделений кадров.

    10. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к военнослужащим и федеральным государственным гражданским служащим органов федеральной службы безопасности в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений2 (приложение N 3 к настоящему Порядку).

    Отказ в принятии и регистрации уведомления не допускается.

    11. Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

    12. Журнал хранится не менее 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.

    13. Зарегистрированные уведомления докладываются руководителю, начальнику органа безопасности. Уведомления, поступившие в Управление кадров, докладываются Директору ФСБ России.

    IV. Порядок организации проверки содержащихся в уведомлениях сведений

    14. Проверка содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется по решению Директора ФСБ России, руководителя, начальника органа безопасности.

    15. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется Управлением кадров, подразделением кадров.

    16. Основными целями проверки содержащихся в уведомлении сведений являются:

    установление в действиях (бездействии), которые предлагается совершить сотруднику, признаков коррупционного правонарушения, уточнение фактических обстоятельств склонения и круга лиц, принимающих участие в склонении сотрудника к совершению коррупционного правонарушения;

    своевременное определение и принятие мер профилактического характера, направленных на предупреждение коррупционного правонарушения, воспрепятствование вмешательству в деятельность сотрудников, недопущение совершения ими противоправного деяния.

    17. В случае необходимости к проведению проверки сведений, содержащихся в уведомлении, по решению Директора ФСБ России, руководителя, начальника органа безопасности могут привлекаться сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ России, подразделений собственной безопасности, а также иных подразделений органов безопасности.

    18. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации уведомления. В случае необходимости срок проверки может быть продлен не более чем на 30 дней должностным лицом, принявшим решение о ее проведении.

    19. В ходе проверки проверяется наличие в представленной сотрудником информации признаков состава коррупционного правонарушения, а также могут быть отобраны объяснения у сотрудника, сообщившего о факте склонения его к коррупционному правонарушению.

    20. Результаты проведенной проверки оформляются в виде заключения и с приложением материалов проверки докладываются должностному лицу, принявшему решение о ее проведении.

    21. Руководитель, начальник органа безопасности, исходя из результатов проверки, принимает меры, направленные на предупреждение коррупционного правонарушения, пресечение вмешательства в деятельность органов безопасности. При выявлении в ходе проверки признаков преступления руководитель, начальник органа безопасности действует в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    1 В настоящем Порядке под органами федеральной службы безопасности понимаются подразделения ФСБ России, территориальные органы безопасности, органы безопасности в войсках, пограничные органы, образовательные и иные учреждения ФСБ России. Далее - органы безопасности, если не оговорено иное.

    2 Далее - Журнал.

    Приложение N 2 к Порядку (п. 6)

    Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о фактах обращения в целях склонения военнослужащего и федерального государственного гражданского служащего органов федеральной службы безопасности к совершению коррупционных правонарушений

    1. Должность, воинское звание (классный чин), фамилия, имя, отчество сотрудника.

    2. Описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к сотруднику в связи с исполнением им должностных (служебных) обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, время, место, другие условия). Если уведомление направляется сотрудником, указанным в пункте 4 Порядка, указываются фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений.

    3. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить сотрудник по просьбе обратившихся лиц (о факте обращения каких-либо лиц к иным сотрудникам в связи с исполнением должностных (служебных) обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений либо о фактах совершения сотрудниками коррупционных правонарушений).

    4. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.

    5. Способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    Поделиться