11.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Азове прошла реконструкция осадного сидения донских казаков в 1641 году

    Азовскую крепость пытаются взять каждый год

    Шестой год подряд любители истории и реконструкции событий собираются в древнем городе Азове.

    В городе Азове Ростовской области при поддержке департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области и администрации города прошел шестой Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года.

    Для участия в необычном действе приехали сотни членов военно-исторических клубов из различных российских регионов: Москвы, Коломны, Саратова, Воронежа, Анапы, Краснодара и Украины.

    В глубокую старину, в семнадцатом веке крепость Азов сумела выдержать осаду и тем самым войти в историю. Пятитысячный отряд казаков, защитников крепости Азов, сдержал натиск трехсоттысячной армии Османской империи, сорвав тем самым турецкое нашествие на Русь и планы по созданию мусульманского государства на территории южной России.

    Теперь этот небывалый подвиг пытаются воссоздать патриоты из года в год, дополняя действо все новыми подробностями.

    Небывалая жара, свирепствующая последние месяцы на юге России, не стала помехой для исторических игрищ. Реконструкторы даже надели на себя средневековые латы и тяжелые громоздкие доспехи. Нападавшие, коим предстояло покорить высокий вал, оделись полегче - в простые домотканые рубахи и шаровары.

    За 20 минут обливающиеся потом турки предприняли несколько отчаянных попыток взять крепость, но каждый раз откатывались с потерями назад. Эмоции были через край, и в выраженьях тут не стеснялись. Картины боя просились на живописное полотно: и воссозданные одежды воинов, и оружие, специально изготовленное умельцами по точным чертежам трехсотлетних пушек и сабель.

    Всего в грандиозном спектакле на открытом воздухе приняло участие более 200 человек, еще больше толпилось вокруг вала зрителей.

    Программа фестиваля включала организацию увлекательных состязаний - лучников и арбалетчиков, танцоров и певцов, представлявших казачий и русский фольклор 17 и 18 веков.

    А на память о захватывающем зрелище здесь же, на выставке-ярмарке изделий народных промыслов, можно было прибрести стилизованные сувениры донских, северных, центральночерноземных умельцев.

    Поделиться