15.08.2010 23:25
    Поделиться

    ФИФА оценит готовность России принять чемпионат мира по футболу

    В понедельник в Санкт-Петербург прибывает инспекционная комиссия ФИФА. Во время своего четырехдневного визита эксперты помимо Питера посетят Москву, Казань и Сочи. Эта поездка - очередной и очень важный этап заявочной кампании на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года.

    Напомним, что в середине мая российская делегация, возглавляемая вице-премьером, вручила президенту ФИФА Йозефу Блаттеру заявочную книгу. Этот огромный труд содержал три тома подробнейшей информации о том, как Россия примет крупнейший футбольный форум. Города и стадионы, гостиницы и аэропорты, безопасность и информационная политика - в заявочной книге все прописано до мельчайших деталей. Теперь международные эксперты приезжают в Россию, чтобы увидеть все своими глазами.

    Одна из любопытных "фишек" нашей заявки - города-кандидаты разбиты по географическому принципу на так называемые кластеры. Особняком стоит Екатеринбург, а остальные компактно расположены в отдельном регионе. И выбор городов, которые посетят инспекторы ФИФА, неслучаен. Санкт-Петербург относится к северному кластеру, Москва - к центральному, Казань - к волжскому, а Сочи - к южному. Таким образом, иностранные наблюдатели смогут получить достоверную картину по всем регионам, которые готовы принять чемпионат мира.

    Как удалось выяснить "РГ", программа визита очень насыщенная и расписана буквально по минутам. В первый день инспекционная комиссия осмотрит строящийся стадион на Крестовском острове Санкт-Петербурга, а также гостиницы города на Неве. 17 августа эксперты посетят Москву. В столице запланирован осмотр спорткомплекса "Лужники", а также выставочного комплекса, способного принять заседание конгресса ФИФА. Кроме того, в Москве комиссия встретится с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Далее гости отправятся по маршруту Казань - Сочи. В столице Татарстана особое внимание эксперты уделят строящимся стадиону и аэропорту.

    Инспекционная комиссия, возглавляемая президентом Федерации футбола Чили Харольдом Майне-Николлсом, осмотрит не только ключевые объекты - стадионы, гостиницы, аэропорты. Иностранных экспертов интересует множество других нюансов. Например, где будут располагаться фан-зоны, в которых можно посмотреть футбол на большом экране, как болельщики смогут быстро и комфортно перемещаться между городами, какие условия будут сохранны для работы журналистов. Российская сторона готова ответить на все вопросы и встретит гостей на самом высоком уровне. Комиссию будет лично сопровождать министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, а в каждом городе эксперты смогут пообщаться с первыми лицами регионов.

    А вот о том, какие выводы сделают иностранные гости, общественность узнать, скорее всего, не сможет. По правилам ФИФА запланировано всего два подхода к прессе - в самом начале поездки и по ее завершению. Во время этих коротких брифингов, скорее всего, никаких громких заявлений не будет. Ведь задача комиссии заключается не в том, чтобы делать заключения. Они приедут в Россию посмотреть, как идет процесс подготовки. А все свои соображения пропишут в докладе, который получит ФИФА. И уже с этим документом ознакомятся те, кто в начале декабря этого года будет выбирать стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

    Поделиться