15.08.2010 23:30
    Поделиться

    Собкоры "РГ" об обязанностях полиции в разных странах мира

    Полиция в Германии не везде одинакова. Она, так же как и многие другие области государственной жизни, находится в ведении шестнадцати федеральных земель. Поэтому даже цвет формы и машин в разных землях разный: в одних зелененький, в других - синий. И законы о полиции приняты и действуют только на уровне отдельных земель. Естественно, министерство внутренних дел координирует работу на общефедеральном уровне.

    Контроль за органами полиции и МВД также происходит на общефедеральном уровне, а именно - в бундестаге. Только этот орган демократического управления ставит препоны и рогатки распространению так называемого "полицейского государства", как его называют в Германии, "полицайштаат". Пресса и парламент орлиным оком следят за тем, чтобы новые законы о полиции не ущемляли права и свободы граждан. Как, например, недавно произошло с общефедеральным законом о видеонаблюдении за нарушителями дорожного движения. Депутаты бундестага усмотрели в нем вторжение в частную сферу жизни личности. Ведь слежка ведется за совсем не подозревающими об этом людьми: полицейские в штатской форме едут за нарушителем и снимают его на видео. После дебатов и прений депутаты не пропустили закон, разработанный в МВД. Так же происходит и на местном уровне власти - в земельных парламентах.

    Полиция занимается только раскрытием и пресечением уголовных преступлений и наблюдением за движением на дорогах. Все остальные сферы отданы в ведение "ведомства порядка", которое посмотрит и за разведением несанкционированных костров, и проследит, чтобы мешок с мусором оказался в урне, а не на близлежащем газоне, и за тем, чтобы футбольные болельщики не задирали прохожих.

    В экстренных и срочных случаях, однако, функции первичного пресечения берет на себя полиция. О быстроте и эффективности реакции полиции ходят легенды. Однажды мы плавали на озере на окраине Берлина. И с самой его середины увидели, что кто-то развел на берегу костер. В Берлине это строжайше запрещено.

    Не успели мы и начать возмущаться, как к опрометчивым туристам уже подъезжала полицейская машина. В секунды костер был потушен, а отдыхающие на месте получили квиточки по оплате штрафа.

    Главный принцип полиции ФРГ - не преступать и не пресекать конституционные нормы и служить гражданам страны. Все законы нацелены на четкую формулировку прав и обязанностей полицейских. Одно из важных правил, намеренно ограничивающих силовые компетенции полиции: после задержания по подозрению в совершении уголовного преступления полиция в течение суток должна информировать об этом суд. И только с разрешения и после допроса подозреваемого судьи могут отправить его в СИЗО. В соответствии с законами, полицейский должен быть предельно вежливым и корректным. Рукоприкладство в любой его форме - абсолютное табу. Немецкие стражи порядка учатся следовать этим принципам еще в школе полицейских.

    Кстати

    Будучи госчиновниками, полицейские не имеют права бастовать, получают стабильную пожизненную ставку с возможностью прибавок за выслугу лет и пенсионную гарантию. Но при первом же появлении на работу в нетрезвом виде или при психическом срыве объявляется строгий выговор с занесением в служебную карточку. При повторении проступка полицейские тут же освобождаются от исполнения обязанностей и направляются к наркологу или психологу. В распоряжении полицейских комиссаров, расследующих тяжкие уголовные преступления - убийство и изнасилование - постоянно находится психотерапевт, следящий за их душевным состоянием.

    Поделиться