16.08.2010 23:40
    Поделиться

    Аналитики: Рынок акций на текущей неделе может продолжить коррекцию вниз

    Рынок акций на текущей неделе может продолжить коррекцию вниз, начавшуюся неделей ранее под давлением негативной статистики из США и Азии, целью снижения индекса ММВБ выступает уровень 1350 пунктов.

    Неделя начиналась с роста к 1420 пунктам по индексу ММВБ вслед за Европой, отыгрывающей потери минувшей пятницы, понесенные на слабых данных по рынку труда США. Однако оптимизм европейских "быков" в понедельник не разделили американские инвесторы, предпочитавшие закрывать "длинные позиции" по акциям.

    Во вторник снижение рынков продолжилось, индекс ММВБ скатился ниже 1400 пунктов (уровень конца июля) на очередной слабой статистике из США и сомнений, что по итогам заседания ФРС объявит о новых мерах "количественного смягчения" для поддержки экономики.

    В среду рынки продолжили отступление, индекс ММВБ скатился ниже 1380 пунктов на разочаровавших инвесторов новостях от ФРС, а также слабой американской статистике. ФРС оставила ставку неизменной и вновь повторила, что будет удерживать ее на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени", а также объявила, что будет реинвестировать поступления от погашаемых ипотечных облигаций, находящихся в ее портфеле, в US Treasuries. Ожидаемых инвесторами мер по "количественному смягчению" кредитно-денежной политики ФРС не предложила.

    Кроме того, в США в среду вышли слабые данные о внешней торговле - дефицит баланса в июне 2010 года вырос на 19% и достиг $49,9 млрд, тогда как ожидалось снижение до $42,1 млрд.

    Дополнительное давление на нефтяной рынок оказали данные о запасах сырья в США на прошлой неделе, показавшие больший, чем ожидалось, рост резервов бензина и дистиллятов.

    В четверг снижение рынка акций РФ продолжилось, индекс ММВБ просел к 1375 пунктам вслед за США на очередной слабой экономической статистике. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе в США увеличилось на 2 тыс. - до 484 тыс. (максимум с середины февраля), тогда как ожидалось снижение на 14 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 482 тыс., а не 479 тыс., как сообщалось ранее.

    В пятницу попытки российского рынка скорректироваться вверх вслед за Азией и Европой не получили продолжения, после утреннего роста за счет закрытия "коротких позиций" индексы ушли в "минус", проигнорировав неплохие данные из еврозоны (рост ВВП Германии, Франции и Еврозоны во втором квартале превысил ожидания). Вечерняя статистика из США оказалась разнополярной - цены потребителей (индекс CPI) в июле выросли впервые за 4 месяца, но рост розничных продаж в июле не достиг прогнозов (продажи выросли на 0,4% при прогнозах увеличения на 0,5%).

    Поделиться