16.08.2010 23:47
    Поделиться

    Россельхознадзор снял запрет на импорт американской курятины в Россию

    Вчера Россельхознадзор снял запрет на импорт американской курятины в Россию. Правда, объемы поставок американского мяса будут значительно меньше, чем в прошлом году.

    Ввозить в Россию продукцию американских птицефабрик запретили с начала этого года. Причина - хлор, которым обрабатывают мясо птицы большинство американских производителей, что противоречит новым правилам техрегламента в России.

    До запрета свою продукцию в Россию поставляли больше 40 производителей мяса птицы из США. В прошлом году они завезли около 700 тысяч тонн курятины. Американские окорочка занимали почти 70 процентов от всего российского импорта курятины и пятую часть от общего объема потребления мяса птицы в России.

    Сейчас поставлять куриное мясо в Россию могут только восемь американских птицефабрик. Они будут обрабатывать тушки птицы не хлором, а антимикробными препаратами, разрешенными на территории нашей страны. Причем к ввозу в Россию допускается только мясо, произведенное не раньше 16 августа.

    Еще до запрета квота на импорт мяса птицы позволяла ввезти в Россию в этом году 600 тысяч тонн американской курятины. Это около 18 процентов от общего объема потребления мяса птицы в России. "Однако восемь птицефабрик, которые попали в список Россельхознадзора, смогут покрыть не больше 20 процентов американской квоты", - считают эксперты. "Разрешение получили не самые большие предприятия, и некоторые из них уже длительное время не поставляли свое мясо в Россию", - рассказывает "Российской газете" руководитель Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Андрей Терехин.

    Пробел, который образовался из-за запрета американской курятины, восполняли за счет роста производства на российских птицефабриках и увеличения объемов импорта из других стран. Кроме того, в России в этом году стали есть меньше курицы. В том числе и из-за подорожавших окорочков, цена которых с начала года подскочила на 17-20 процентов.

    "Впрочем, скачка цен на российскую курицу вопреки прогнозам многих экспертов в этом году не произошло. Наоборот, с конца прошлого года она подешевела на два рубля. Да и дефицита курицы ни в этом году, ни в следующем не будет", - уверяют российские птицеводы. Сведение американского импорта к минимуму дает широкие перспективы отечественным птицефабрикам, которые в последние годы серьезно нарастили производство. В 2009 году рост составил 17,6 процента. К этому новому году на складах отечественных птицеводческих компаний лежало 250 тысяч тонн нереализованного товара. К тому же из-за проблем со сбытом на российских птицефабриках в прошлом году были заморожены мощности, позволяющие производить 400 тысяч тонн куриного мяса в год. А к 2013 году, по планам минсельхоза, Россия сможет полностью отказаться от импорта курятины, заменив ее своей продукцией.

    Поставки в Россию составляют около 27 процентов экспорта мяса из США. Поэтому, скорее всего, американским птицефабрикам придется ориентироваться на другие рынки.

    Что касается импорта американской говядины и свинины, то запреты Россельхознадзора их не касались. В этом и следующем году США будут ввозить в нашу страну 21,4 тысячи тонн охлажденной говядины и около 50 тысяч тонн свинины ежегодно. Впрочем, в российском импорте этого мяса доля американских производителей невелика. Квота для всех импортеров позволяет завозить в Россию по 530 тысяч тонн охлажденной говядины и 472 тысячи свинины тонн каждый год.

    Кстати

    В прошлом году российские птицеводы произвели 2,54 миллиона тонн мяса птицы. По планам минсельхоза, в этом году производство составит 2,9 миллиона тонн, в 2012 году - 3,3 миллиона тонн. В прошлом году импортная квота была определена в объеме 952 тысяч тонн мяса птицы, в этом году планировалось импортировать 780 тысяч тонн.

    Поделиться