16.08.2010 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Доллар останется вблизи уровня 30,5 рубля

    Доллар заметно вырос в течение второй недели августа на ММВБ, отыграв потери первых дней месяца и достигнув уровня 30,5 рубля. Евро при этом отступил как на ММВБ, так и на мировом рынке: причиной ослабления евровалюты стало ухудшение настроений на мировых рынках капитала.

    Официальный курс доллара был повышен в течение второй августовской недели ЦБ РФ на 59 копеек, до 30,42 рубля. Евро при этом был снижен на 15 копеек, до уровня 39,22 рубля.

    Позиции евро ухудшили итоги заседания ФРС США, состоявшегося 10 августа. В ФРС констатировали сохранение серьезной угрозы замедления экономического роста во втором полугодии 2010 года. В совокупности с другой макроэкономической статистикой (замедление промышленного роста в Китае, ухудшение оценок по ряду стран Еврозоны и т.д.) это событие привело к существенному ухудшению настроений на глобальных рынках.

    Рубль также не избежал давления, его курс заметно снизился на ММВБ по отношению к доллару при относительно небольшом снижении евро. Сыграло роль падение цен нефти: индексные фьючерсы на нефть марки WTI при этом упали до $76 за баррель, потеряв за неделю около 7-8%.

    По оценкам ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в январе - июле 2010 года вырос на 8,9% по отношению к декабрю 2009 года, при этом к доллару рост составил всего 1,4%, к евро - рубль поднялся на 16,2%.

    Кроме того, стало известно, что объем покупки валюты регулятором на внутреннем рынке в июле составил $464,27 млн против $1,66 млрд в июне. Объем покупки евро составил 29,3 млн евро (в июне - 417 млн евро).

    Объем покупки валюты в июле был минимальным с начала года. Всего с начала 2010 года ЦБ РФ приобрел на внутреннем валютном рынке $32,26 млрд и 2,36 млрд евро.

    По мнению экспертов Финмаркета, доллар может остаться на неделе 16-20 августа на ММВБ вблизи уровня 30,5 руб./$, в то время как евро будет совершать колебания немного выше уровня 39 руб./EUR1, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

    Ожидания экспертов основаны на предположении, что коррекционное снижение на глобальных рынках не получит существенного развития, а ближе к окончанию недели активы получат поддержку на уровнях вблизи или немного ниже достигнутых 13 августа. В частности, цены на нефть могут стабилизироваться после достижения уровня $75 за баррель. При этом на неделе может наблюдаться небольшое снижение евро на рынке Forex, единая валюта может получить поддержку вблизи уровней $1,26-1,27.

    Внутренние факторы также будут оказывать рублю лишь ограниченную поддержку, так как ожидаемый в связи с экстремальными погодными условиями рост бюджетных расходов может способствовать усилению инфляции в средне- и долгосрочной перспективе.

    Поделиться