16.08.2010 23:44
    Поделиться

    Минэнерго подготовило проект постановления по биржевой торговле газом

    Минэнерго направило в правительство проект постановления "О реализации газа с использованием биржевых технологий". Как отметили в минэнерго, проект разработан в целях перехода от проведения эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке к реализации газа, добываемого ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами по нерегулируемым ценам, с использованием биржевых технологий на постоянной основе.

    "Эксперимент по реализации газа на электронной торговой площадке по свободным ценам показал свою позитивную роль в отработке системы взаимодействия субъектов рынка между собой", - отметил замминистра энергетики Сергей Кудряшов. Подчеркнув при этом, что "стимулирование биржевой торговли газом будет эффективно способствовать развитию рыночных механизмов продажи газа и рыночных принципов ценообразования на газ в России".

    Новым проектом предусматривается возможность реализации "Газпромом" и его аффилированными лицами газа в объеме до 7,5 млрд кубометров на электронной торговой площадке и до 5 млрд кубометров на товарной бирже в 2010 году. При этом "Газпрому" разрешается реализовывать на электронной торговой площадке и товарной бирже газа не более чем независимым производителям.

    "Для торговли газом должна быть создана новая специальная биржа газа, участниками процесса создания которой являемся и мы", - говорит вице-президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Антон Карпов. - Еще в 2008 году был подписан меморандум о создании новой газовой биржи на троих, а именно: "Газпромом", Газпром банком и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса. Все заинтересованные стороны все устраивает, но когда будет организованная торговля газом, мы пока не знаем".

    Поделиться