16.08.2010 23:08
    Поделиться

    Питерские хоккеисты почтили игрой память Игоря Мисько

    Питерские хоккеисты почтили память партнера игрой

    Шестого июля этого года санкт-петербургский хоккей потерял одного из самых одаренных своих воспитанников Игоря Мисько. На сороковой день со дня гибели 23-летнего нападающего одноклубники Игоря вышли на лед, чтобы сыграть в турнире его имени.

    На трибунах запасной арены Дворца спорта "Юбилейный" рядом с фотографией так рано ушедшего парня появился плакат "Игорь Мисько. Навсегда в наших сердцах". Поклонники СКА-1946, выступающего в Молодежной хоккейной лиге, постарались. Тут теперь, говорят, ему и место. Как минимум на ближайший сезон.

    Хоккеисты, выходившие на лед, первым делом бросали взгляд или останавливались перед этим изображением. Все без исключения. Потом опускали глаза, надевали шлем и просто начинали играть. Без лишних слов.

    В турнире памяти Мисько приняли участие четыре санкт-петербургские команды - СКА, ХК ВМФ, СКА-1946 и "Серебряные львы". Дабы уравнять силы, все коллективы перемешали так, что Набоков играл против Худобина, Сушинский сражался с Афиногеновым, а Яшину противостоял Мортенссон. При этом каждая сборная носила имя знаменитого питерского хоккеиста: Святослава Хализова, Николая Дроздецкого, Виктора Кузьмина, Вячеслава Лаврова.

    Кто-то в этом соревновании в итоге победил, кто-то даже проиграл. Однако о том тут же и позабыли. Не до цифр как-то было.

    И все-таки игра была азартная, как и подобает хоккейному матчу. За ее ходом корреспондент "РГ" наблюдал вместе с генеральным менеджером СКА Андреем Точицким.

    Российская газета: Андрей Валерьянович, что за человек был Игорь?

    Андрей Точицкий: Наверное, мой ответ будет банальным, но зато абсолютно правдивым. Игорь был коммуникабельным. И шутку всегда воспринимал с удовольствием, и сам любил пошутить. Но при этом он предпочитал дело, а не слово. Он предпочитал меньше говорить и больше действовать. Каждый человек в нашей команде, все как один, вам скажут то же самое. За то его и уважали партнеры. За человеческие качества, за суперпрофессиональное отношение к своему делу. Банк, знаете, кто у нас держал?

    РГ: Мисько?

    Точицкий: Правильно. Он в СКА главным бухгалтером был. Знаете, ребята собирают деньги на какие-то мероприятия, на подарки, еще на что-то. Вот Игорь за все это и отвечал. Ему полностью доверяли.

    РГ: С кем он был наиболее дружен?

    Точицкий: Со всеми поддерживал ровные отношения. Так же, как и все поддерживали дружеские отношения с ним. Нам его теперь очень не хватает. Мы поэтому сегодня собрали все четыре команды вместе. Чтобы молодые ребята смогли выйти на лед с заслуженными мастерами, звездами нашего хоккея. Чтобы мы все почувствовали себя одной большой семьей. И Мисько с нами. Мы это знаем.

    Между тем

    Вчера состоялась рабочая встреча президента московского "Динамо" Михаила Тюркина и легендарного нападающего "бело-голубых" Александра Мальцева. Двукратный олимпийский чемпион на встрече принял предложение клуба и согласился стать официальным советником руководителя "Динамо".

    Поделиться