16.08.2010 23:40
    Поделиться

    России необходима новая система трудовых отношений с трудовыми мигрантами, считает президент "ОПОРЫ России"

    России нужна качественно иная система трудовых отношений с иностранными специалистами

    Сегодня кадры, как и прежде, решают все. А для малого бизнеса кадровая проблема по своей остроте - в первой пятерке. И нужны малым предприятиям не чернорабочие, как это могло бы показаться на первый взгляд, а высококвалифицированные специалисты.

    Усугубляют ситуацию неутешительные демографические прогнозы. Количество трудоспособного населения сокращается. Одновременно с этим современную Россию отличает большое число экономических ниш, в которых могут создаваться новые бизнесы, а значит и новые рабочие места. Но этот процесс тормозит отсутствие рабочей силы.

    Для нашей организации вопросы миграционной политики выходят на передний план. Для анализа проблем в этой сфере, для определения степени влияния миграционных процессов на развитие малого бизнеса в России, для содействия изменению качества миграционных потоков мы создали специальную структуру, которую назвали "ОПОРА-ДРУЖБА". Опрос предпринимателей, проведенный "ОПОРОЙ-ДРУЖБА", показал, что 3/4 российских компаний испытывают дефицит рабочей силы на локальных рынках труда. И по мере завершения кризиса спрос на работников будет только возрастать.

    Но, например, система формирования квот на привлечение иностранных работников, мягко говоря, затруднительна для участия малых и средних предприятий. Региональные органы власти на основании информации от предпринимателей о необходимом им количестве иностранных работников формируют заявку и направляют ее в федеральный центр, где и принимается решение о числе квот на следующий год. Таким образом процесс квотирования по сути зависит не от потребностей экономики, а от воли конкретных чиновников. Не говоря о том, что подача заявок на следующий год происходит до 1 мая текущего года. Покажите мне малое предприятие, которое сможет спрогнозировать свое развитие и потребность в кадрах на такую перспективу.

    Именно поэтому бизнес сейчас подает сигнал власти и обществу о том, что необходимо качественно изменять условия для привлечения иностранной рабочей силы. Во всем мире развернулась борьба за так называемый креативный класс, который в России, в том числе из-за продолжающейся утечки мозгов, представлен крайне слабо. Наша общая задача - стать опорой для этих людей, вселить в них уверенность, что, приехав в Россию, они будут обеспечены достойными условиями для работы и жизни. И это совсем не фантастика. Многие из тех, кто в свое время покинул Россию и сумел добиться успеха за ее рубежами, теперь хотели бы быть полезны своей Родине.

    Но что на практике делать нашим бывшим соотечественникам, а также тем мигрантам, которые хотели бы попробовать свои силы в России?

    Я коротко опишу один из механизмов, которые уже действуют на практике. Мы активно используем информационные каналы наших дружественных организаций за рубежом, более того: на их базе, а также на базе иностранных представительств ОПОРЫ создается международная сеть информационно-справочных центров. Обратившись в них, можно получить исчерпывающую информацию об условиях организации и ведения предпринимательской деятельности в России, порядке трудоустройства, существующих вакансиях. Кроме того, важен активный диалог с посольствами и бизнес-ассоциациями иностранных государств, а также постоянная сверка часов с таможенными органами. Надеюсь, что в ближайшее время и торговые представительства изменят свою тактику и мы начнем взаимодействовать, ведь у нас огромное поле для совместной работы. Хотя есть торгпредства в ряде стран, где работают по-настоящему грамотные специалисты и к тому же ответственные и неравнодушные люди.

    Но очевидно, что помимо информационной, правовой, языковой помощи определяющую роль для иностранных граждан играют бытовые условия в России. Попросту говоря, любой человек, особенно человек семейный, всегда хочет знать, где он будет жить, где будут учиться дети, и т.д.

    Об этом мало говорят сегодня, но Россия может стать для мигрантов не только местом работы, но и уникальным объектом для изучения. Думаю, никому не нужно объяснять, сколько интересного кроют в себе наша история, природа, обычаи. Сегодня ОПОРА России совместно с Российским географическим обществом создает проект по организации туристического досуга для иностранцев, работающих в нашей стране.

    По-настоящему позитивным фактом мы считаем то, что возобновилась работа над Концепцией государственной миграционной политики. Мы надеемся, что в ближайшее время государство наконец определит стратегию действий в этом направлении и документ будет принят. Главное, чтобы бизнес-сообщество приняло в этой работе активное участие.

    Поделиться