16.08.2010 23:45
    Поделиться

    Частным управляющим пенсионными накоплениями запретят "проигрывать" ВЭБу в доходности

    Частным управляющим пенсионными накоплениями дадут жесткий бенчмарк

    Правительство РФ завершило подготовку нового постановления, которое будет регламентировать деятельность частных управляющих пенсионными накоплениями россиян. Проект минфина уже направлен на согласование в профильные ведомства.

    Особенность нововведения - жесткое требование поддерживать трехлетнюю доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне не ниже государственного управляющего - госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Если же управляющая компания не добилась таких успехов, то она будет отлучена от работы с пенсионными накоплениями.

    В Федеральной службе по финансовым рынкам уверены, что оценка инвестиций "по образцу" - в соответствии с модельным портфелем - позволила бы лучше контролировать работу управляющих компаний в таком социально значимом вопросе, как пенсионные накопления населения.

    Глава ФСФР Владимир Миловидов отметил, что оценивать работу управляющих в таких социальных вопросах, как пенсионные накопления, "правильно с точки зрения бенчмарка с модельного ключа". Причем, по его мнению, оценить показатели управляющих должна "третейская сторона", которой пока нет.

    Между тем эксперты отмечают, что цель ВЭБа - в первую очередь сохранить средства, а цель частных компаний - получить доход. Участники рынка считают, что для большинства из них новое постановление правительства ничем особым не грозит, поскольку провал в доходности наблюдался лишь в разгар кризиса. В других условиях частные управляющие компании в основном показывают результат "выше ВЭБа".

    Некоторые эксперты отрицательно отнеслись к идее минфина отлучать от управления пенсионными деньгами тех участников рынка, чьи результаты уступают Внешэкономбанку. Если человек решился перейти из разряда "молчунов", средствами которых и управляет ВЭБ, в какую-либо компанию, значит, он учел свои возможные риски. Излишняя опека государства такому человеку ни к чему, уверен эксперт одного из негосударственных пенсионных фондов Екатеринбурга Сергей Халатов. Специалисты утверждают, что будь он реализован прямо сейчас, то это привело бы к сокращению рынка сразу в 5 раз.

    Для справки: в первом полугодии 2010 года ВЭБ обеспечил доходность инвестирования средств пенсионных накоплений граждан по расширенному инвестиционному портфелю на уровне 9,79% годовых, по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) - 11,74% годовых.

    Третий раз за четыре года пенсионным накоплениям, находящимся под управлением ВЭБа, обеспечена доходность выше уровня инфляции (инфляция в I полугодии 2010 года составила 4,4%).

    Поделиться