16.08.2010 23:15
    Поделиться

    Депутаты поддержали идею ввести выборы глав райотделов полиции или участковых

    Депутаты предлагают доверить гражданам важное решение - кому стать "домашним" полицейским

    У идеи ввести выборы глав райотделов полиции или участковых появляется все больше высокопоставленных сторонников.

    Как сообщил "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, за введение института выборности глав муниципальных органов полиции выступают многие заслуженные юристы и члены Общественной палаты.

    А в Томске даже проводился эксперимент по выбору участковых уполномоченных. Кандидатов выставляла местная милиция. То есть случайный человек со стороны в любом случае не мог появиться на милицейском посту. На каждом административном участке местные жители, достигшие 18 лет, могли заполнить анкету, где нужно было поставить галочку напротив фамилии одного из участковых. Итоги выборов подводила специальная комиссия, в состав которой входили руководители областного УВД, депутаты, представители администрации района. Глас народа учитывался при назначении офицеров на конкретный пост. Конечно, это нельзя назвать выборами в чистом виде, скорее речь шла об учете общественного мнения. Но важен сам факт эксперимента.

    В законопроекте "О полиции", который сейчас широко обсуждается, важным критерием в оценке работы правоохранителей станет мнение граждан. Простым людям отчеты неинтересны, для них важнее, чтобы на улицах был порядок. Если в округе прохода нет от хулиганов, в соседних домах процветают наркотические точки, никакой отчет не убедит жителей, что их милиция работает хорошо.

    Сторонники замысла назначать местных полицейских начальников по выбору граждан приводят в пример американский опыт с их шерифами. В нашем случае есть два предложения: выбирать участковых уполномоченных или глав муниципальных органов полиции. Скажем, начальников райотделов. Вариант с участковыми можно назвать компромиссным. На своем участке такой инспектор отвечает за все, и было бы логичным отдавать на суд избирателей этого самого близкого к народу стража правопорядка.

    Есть у этого предложения и противники. Высказываются сомнения, не сломает ли это строгий порядок подчиненности сотрудников милиции.

    прямая речь

    Владимир Груздев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы:

    - Самое полезное - это всенародное обсуждение будущего закона. На моей памяти на подобное обсуждение выносился только проект Конституции. Это говорит о значимости проблемы, которую пытается решить президент, предложив реформировать МВД. Очень надеюсь, что идея президента о переименовании милиции в полицию будет поддержана и впоследствии реализована. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Пока эта лодка точно не стала быстроходным катером.

    Я могу предположить, что у нас в Государственной Думе будет очень кропотливая работа над этим документом. Реформа МВД - вопрос профессиональный, а не политический. Думаю, необходимость изменений разделяют все политические силы в стране, поэтому будет конструктивная работа, чтобы сделать документ, в котором пока есть спорные моменты, близким к идеалу.

    Я считаю, что в новом законопроекте явно не хватает возможности выборности глав муниципальных органов полиции. Мне кажется, это следовало бы обсудить. Насколько мне известно, за введение такого института выступают многие заслуженные юристы и члены Общественной палаты. Если этой позиции не окажется в окончательном тексте законопроекта, я буду обязательно готовить поправки ко второму чтению.

    Реформа, новый закон будут оправданны только в том случае, если улучшится качество работы сотрудников МВД. Решение президента о переименовании милиции в полицию - это в том числе и формальное основание для проведения тотальной аттестации всех сотрудников, желающих служить в полиции. Только проведение дополнительных оценочных процедур позволит качественно улучшить кадровый состав органов полиции. Точно не должно быть никакого автоматического перехода. Например, когда в Японии были распущены первые органы МВД, кадровый состав обновленной полиции в значительной мере сохранился. В результате через три года опять пришлось распустить МВД и применить оценочные процедуры для кадровой чистки рядов.

    Поделиться