16.08.2010 23:40
    Поделиться

    Российский банк развития снижает ставки по всем кредитным продуктам для малого и среднего бизнеса

    Российский банк развития снижает ставки по всем кредитным продуктам для малого и среднего бизнеса на 1-1,5%. Теперь минимальные ставки для банков-партнеров по программе "Рефинансирование" установлены в размере 8,25% годовых (снижение 1,25%), по продукту "Инвестирование" - 7,75% (1,25%), по программе "Софинансирование" - 7,5% (снижение 1%).

    Одновременно РосБР снижает ставки и для организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Так, лизинговые компании теперь будут получать кредиты под 8,75% годовых (продукты "Развитие" и "Автолизинг") и 7,75% ("Лизинг - начинающим предпринимателям"). Для региональных фондов стоимость ресурсов снижена на 1% и составляет 8,5% годовых. Микрофинансовые организации начнут получать средства под 8,5-9% годовых (ранее 9,5-10,5%), факторинговые компании - под 8-8,5% (снижение на 1%).

    "Внутренние возможности, сформированные Российским банком развития за предыдущие периоды, позволили изменить условия кредитования для партнеров. Снижение ставок произошло благодаря грамотному управлению активами и пассивами, в том числе с точки зрения ликвидности, наличию достаточного запаса прибыли, сформированной за предыдущие отчетные периоды, и качественной политике в отношении кредитных рисков, позволившей создать точный и адекватный резерв на возможные потери по ссудам. При снижении ставки для кредитования наших партнеров мы ожидаем с их стороны аналогичных решений в отношении своих клиентов - субъектов МСП", - комментируют в РосБР.

    Но дело не только в этом. Ожидается снижение стоимости ресурса для самого банка развития. Он получил 30 млрд руб. из фонда национального благосоcтояния по ставке 8,5% годовых. Сейчас рассматривается вопрос о снижении стоимости с 8,5 до 6,5%. Соответствующие документы уже подготовлены Внешэкономбанком и находятся на согласовании.

    Поделиться