16.08.2010 23:40
    Поделиться

    Воронежская область заручилась поддержкой "Автодора"

    Госкорпорация поддержит регион в развитии федеральной трассы

    Воронежская область заручилась поддержкой "Автодора".

    Как следует из соглашения о сотрудничестве между государственной компанией "Российские автомобильные дороги" и воронежским правительством, в ближайшие пять лет пропускная способность автодорог, переданных в управление ГК, будет увеличена, а движение по ним станет более безопасным.

    Эти планы касаются в первую очередь федеральной магистрали М-4 Москва - Новороссийск, модернизация которой ведется уже много лет.

    - В этом году будет реконструировано более 150 километров трассы "Дон", и темпы мы снижать не планируем, - сообщил председатель правления ГК "Автодор" Сергей Костин. - После завершения работ в Липецкой области вплотную приступим к реконструкции воронежских участков.

    Так, в следующем году госкомпания намерена подключиться к строительству обходной дороги вокруг Воронежа. По замыслу проектировщиков, областной центр необходимо окружить кольцевой трассой, чтобы плотные потоки транзитного транспорта не создавали заторов в городе. Сейчас этот обход довольно условный: есть лишь отдельные участки, способные справиться с такой нагрузкой. О строительстве полноценной дороги говорят давно, но средств на это не хватало. Не завершены и работы на других участках федеральной трассы в пределах области.

    - Для нас трасса "Дон" в буквальном смысле - дорога жизни, - отметил губернатор Алексей Гордеев. - Ее развитие даст возможность создать в регионе совершенно другую среду обитания. Предусматривается, что магистраль "Дон" - после ее реконструкции, с повышением уровня безопасности и придорожного сервиса - станет платной. Но в таком случае для нашего населения должны быть предоставлены альтернативные дороги.

    Сергей Костин дал губернатору понять, что о дублерах М-4 госкомпания не забудет.

    В рамках сотрудничества предполагается также создать многофункциональные зоны дорожного сервиса, где водителям и пассажирам будет доступен весь комплекс услуг. Вдоль магистрали появятся современные парковки, станции технического обслуживания, АЗС, автомойки, магазины, мотели и кафе. Их обустройство, по мнению чиновников, кардинально изменит облик федеральной трассы и улучшит имидж региона.

    Кстати

    Согласно постановлению правительства РФ, в 2010 году ГК "Автодор" получит из федеральной казны 17,271 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию автодорог. Обеспечить предоставление средств за счет бюджетных ассигнований поручено минтрансу.

    Поделиться