16.08.2010 23:35
    Поделиться

    В Чувашии построят дома экономкласса

    Указ о мерах по повышению доступности жилья подписал президент республики Николай Федоров.

    По мнению властей, строительство недорогих домов и фиксированная стоимость на квартиры в них позволит увеличить доступность жилья и окажет влияние на уровень цен на недвижимость в целом.

    Согласно указу, в Чувашии будет организовано строительство многоквартирных жилых домов. Стоимость квадратного метра в них не будет превышать сумму, утвержденную Министерством регионального развития РФ для Чувашии. Этот норматив применяется органами исполнительной власти для расчета размеров социальных выплат, которые предоставляются гражданам за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья.

    В третьем квартале 2010 года этот показатель для республики составил 25 тысяч 300 рублей, тогда как рыночная стоимость квадратного метра в Чувашии сейчас находится на уровне 30 тысяч. В администрации президента отмечают, что реализация данного указа позволит расширить возможности очередников в решении жилищной проблемы.

    Сегодня в республике существует значительное число граждан, способных приобрести новые квартиры по приемлемым ценам. Именно в их интересах в первую очередь и был подписан этот указ. Кроме того, кабинету министров поручено разработать порядок приобретения жилья экономкласса гражданами, состоящими в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Указом также предусмотрена государственная поддержка такого жилищного строительства. Предполагаемые объемы строительства домов экономкласса должны помочь и строителям. Загрузка производственных мощностей и трудовых ресурсов отрасли также является одной из задач, которую будут решать в рамках реализации указа.

    Поделиться