16.08.2010 23:41
    Поделиться

    Интерес к Сколково проявили Nokia и Microsoft

    Интерес к российскому иннограду Сколково проявляют все больше крупных зарубежных высокотехнологичных компаний. К производителю телеком-оборудования Cisco, а также Siemens и Boeing в скором времени примкнут Nokia и Microsoft.

    С представителями Nokia российские чиновники, курирующие развитие Сколково, встретились в пригороде Хельсинки. В ходе переговоров было решено подписать меморандум о намерениях - не исключено, что подписание состоится в начале сентября. Стоит отметить, что Nokia уже давно планирует создать в России собственную исследовательскую лабораторию, и не исключено, что она когда-нибудь обоснуется в иннограде.

    Корпорация Microsoft объявила о планах по расширению программы поддержки перспективных российских стартапов. По словам генерального директора Microsoft Russia Николая Прянишникова, в течение предыдущих нескольких лет компания выделила средства на поддержку около 1500 отечественных проектов, а Сколково станет основной площадкой для реализации дальнейших планов корпорации, для чего будет подписан меморандум о сотрудничестве. В частности, компания рассматривает несколько направлений возможного сотрудничества - например, расширение в России своего R&D (проекта разработок и исследований), для которого Сколково может стать самой лучшей площадкой.

    "Для развития инновационных компаний очень важно наличие правильной среды и экосистемы. В России мы активно поддерживаем стартапы, уже поддержали более 1400 компаний. И в Сколково мы могли бы и далее развивать

    это направление. На практике работы мы хорошо знаем, что среда для инноваций должна создаваться согласованными усилиями многих игроков по разным направлениям, поэтому намерены предложить несколько таких инициатив", - подчеркивают в Microsoft.

    Собственную лабораторию исследований собирается открыть в Сколкове и Siemens. Основными направлениями работы станут медицинские и ядерные технологии, а также энергетика. Cisco же планирует сотрудничать с "Ростехнологиями": не исключено, что на одном из заводов госкорпорации будет организовано производство, а в перспективе американский гигант рассматривает возможность создания совместного предприятия. Boeing рассчитывает на силы нескольких сотен программистов, которые смогут трудиться над размещаемыми авиаконцерном проектами и разрабатывать новые модели гражданских самолетов.

    Поделиться