17.08.2010 15:51
    Поделиться

    Фигуранты по делу Сторчака встретились в в Арбитражном суде Москвы

    Сегодня в Арбитражном суде Москвы прошло заседание по иску компании ЗАО "Содэксим" к  Минфину о взыскании 58,216 миллиона долларов.

    "Фишка" в том, что эта компания и ее руководитель проходят фигурантами по громкому делу, в котором обвиняемым является заместитель министра финансов России Сергей  Сторчак.

    По утверждению истца, сумма эта возникла в процессе урегулирования государственного долга Алжира перед СССР. По утверждению юриста фирмы в суде,  от ответчика поступали письма о признании долга. Как сообщалось на заседании, из 58,216 миллиона долларов задолженности 24,2 миллиона долларов - это основной долг, а остальное - проценты.

    В то же время представитель министерства финансов сообщила, что  считает договор с "Содэксимом" недействительным. Третьим лицом к процессу привлечен Внешэкономбанк (ВЭБ).

    Выслушав позиции сторон, судья Людмила Пулова объявила перерыв и предложила прокуратуре полностью ознакомиться с делом до пятницы.

    Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре РФ в ноябре 2007 года предъявил гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, заместителю министра финансов Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь шла о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

    Планировалось, что Алжир погасит долг поставками своих товаров, реализовывать которые будет "Содэксим". За это фирма в 1996 году перечислила в бюджет РФ гарантийные платежи (на согласованную сумму 26 миллионов долларов), однако алжирских товаров так и не получила, поскольку эта страна прекратила поставки. Десять лет спустя Россия и Алжир подписали новое соглашение, предусматривающее, что РФ сама разберется с возвратом средств "Содэксиму", а Алжир будет погашать долг с учетом того, что поставки в 1990-х годах осуществлены так и не были, пояснили в Минфине.

    Сторчак в Минфине занимался вопросом урегулирования долга перед этой компанией. Следствие 21 октября 2008 года после 11 месяцев ареста освободило Сторчака из-под стражи под подписку о невыезде. Шестнадцатого апреля 2009 года ему  было предъявлено обвинение в окончательной редакции - в покушении на мошенничество. Сейчас фигуранты дела знакомятся с материалами следствия.

    Поделиться