17.08.2010 23:10
    Поделиться

    Финляндия названа лучшей страной мира

    Для того чтобы узнать, какая страна на свете всех милее, редакция журнала "Ньюсуик" не стала обращаться к волшебному зеркальцу, а собрала лучших экспертов и тысячи страниц статистических данных. Результат исследования сюрпризов не преподнес. Тем не менее миллионы читателей с интересом узнали, на каком месте оказалась их страна.

    Для России составленный рейтинг не стал откровением. Наша страна оказалась "середнячком", заняв 51-е место из ста. Самой-самой назвали Финляндию, которая уже давно считается эталоном уровня жизни. В тройку лучших также вошли Швейцария и Швеция. В десятке же уверенно расположились Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Нидерланды, Япония и Дания. И только на одиннадцатом месте Соединенные Штаты Америки.

    100 стран из различных регионов мира сравнивали по пяти позициям: здравоохранение, динамизм экономики, образование, политическая обстановка и качество жизни. Кроме того, государства разделили по размеру. Худшими странами в итоге были названы Буркина-Фасо, Нигерия и Камерун.

    И все же кое-какие сюрпризы анализ статистических данных преподнес. К примеру, эксперты решили, что Украина в общем рейтинге обогнала Россию на два пункта, заняв 49-е место. А вот Белоруссия - лишь 56-е место. Хотя еще недавно белорусские власти уверяли, что лучшего государства на пространстве СНГ просто не найти.

    Удивила 99-процентная грамотность самой бедной страны Европы - Албании. А вот Украина одержала победу в номинации страна с наиболее высоким уровнем жизни среди стран с низким уровнем доходов. В той же категории, но среди средних стран, победила Куба, а среди средних и крупных - Австралия и Германия.

    Лучшими по политической обстановке признаны среди стран с низким уровнем дохода - Гана, со средним - Польша. Кроме того, победителями в данной категории стали Австралия (среди средних стран) и Германия (среди крупных стран).

    Без сюрпризов через фильтры экспертов прошла Япония. В Стране восходящего солнца оказалась самая лучшая система здравоохранения, что положительно сказывается на средней продолжительности жизни граждан - 82 года. Впрочем, буквально на днях стало известно о скандальном "исчезновении" сразу 281 японского столетника. Выяснилось, что их родственники годами получали пенсии вместо "мертвых душ". Так что теперь статистика по продолжительности жизни в Японии явно будет пересмотрена.

    Кстати

    А вот Сингапур оказался в лидерах как самая динамичная страна в области экономики. Хотя население этого государства составляет всего половину от количества жителей, к примеру, Нью-Йорка. И все же именно в Сингапуре, как выяснили эксперты, созданы максимально комфортные условия для бизнеса. Речь идет об открытости местной экономики, а также о низких уровнях налогов и коррупции. Иными словами, российским чиновникам есть у кого перенимать опыт, а не заниматься ежедневным изобретением колеса.

    Поделиться