17.08.2010 16:59
    Поделиться

    Фигуранты по делу о захвате сухогруза Arctic Sea останутся под стражей до декабря

    Фигурантам по делу дела о пиратском захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года продлили срок ареста на три месяца. Такое решение принял Мосгорсуд, удовлетворив ходатайство следствия. Теперь обвиняемые будут находится в заключении до декабря текущего года.

    Двое из восьми обвиняемых заключили признались в совершении преступления и раскаялись в содеянном - Мосгорсуд приговорил руководителя банды, уроженца Латвии Дмитрия Савинса к семи годам колонии строго режима, рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима.

    Остальные шесть обвиняемых настаивают на своей невиновности и утверждают, что они не пираты, а потерпевшие бедствие экологи.

    Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля прошлого года был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

    РИА Новости

     

    Поделиться