17.08.2010 23:11
    Поделиться

    Российский шахматист выиграл юниорский чемпионат мира

    Россиянин выиграл юниорский чемпионат мира

    Молодые российские гроссмейстеры чуть было не заняли весь пьедестал на чемпионате мира среди юниоров, который завершился в польском городе Хотова.

    Главный титул абсолютно заслуженно достался Дмитрию Андрейкину. Саратовский шахматист не проиграл на турнире ни одной партии. Соревнования проходили по швейцарской системе в 13 туров. В активе Андрейкина - десять очков из 13 возможных.

    Вице-чемпионом стал представитель Липецка Санан Сегиров. Он также набрал 10 очков, но уступил Андрейкину по дополнительным показателям. Они же решили судьбу "бронзы", на которую претендовали поляк Дариуш Сверч и наш третий участник Максим Матлаков, заработавшие по девять очков. В итоге россиянин остановился в шаге от медали.

    На финише женского турнира не повезло и москвичке Ольге Гиря. Она могла выиграть "золото", но фаворитка соревнований Анна Музычук из Словении подтвердила свой статус и все-таки одержала победу. Первое и второе места разделили всего полбалла - 11 против 10,5.

    Возвращаясь к нашему чемпиону Андрейкину, отметим, что это его первая международная победа. Дмитрий уже выступал в роли лидера на чемпионатах России среди юношей до 14 лет и среди юниоров до 20 лет.

    Поделиться