17.08.2010 23:11
    Поделиться

    Российские футболисты проигнорировали старт социальной кампании "Матч за чтение"

    Сегодня в России активно читают лишь 23 процента жителей. Ведущие футболисты собираются присоединиться к этому скромному числу и, более того, понести в массы идею о том, что книга - лучший друг человека. Об этом было объявлено на вчерашней пресс-конференции, посвященной старту социальной кампании "Матч за чтение".

    В самом начале ведущий попытался уверить всех, что "футболисты - флагманы интеллекта не только в нашей стране, но и во всем мире". После такого громкого заявления многие журналисты, не понаслышке знакомые с интеллектуальным уровнем наших "кудесников мяча", дружно расхохотались. Развеять их скепсис обещали Леонид Слуцкий, Сергей Семак, Александр Алиев, Андрей Тихонов, Сергей Игнашевич. Все эти звезды должны были приехать на пресс-конференцию и хотя бы подержать в руках книги перед камерами.

    Как выяснилось, ждали от игроков слишком многого. Ни один из вышеназванных футболистов на встрече так и не появился. Только главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, в чьей начитанности собравшиеся и так не сомневались, нашел время порассуждать о повышении грамотности в стране. По его словам, с самого начала своей тренерской карьеры он пытался приучить спортсменов проводить свое свободное время с пользой для ума.

    - Чаще всего это приходилось делать в приказном порядке. Ведь для многих моих воспитанников чтение книги было верхом неприличия, - признался Слуцкий. - С тех пор прошло много времени, и сейчас, работая с известными футболистами, я убедился, что уровень профессионализма игрока напрямую зависит от его воспитания и образования.

    Кульминацией встречи стали колкие вопросы журналистов. Один из коллег напомнил, как в одном из интервью Владимир Быстров откровенно заявил, что не читает книг, так как от них у него "болят глаза". На это Слуцкий тактично заметил, что данный игрок скорее исключение, и "в обществе необходимо сформировать более адекватный и честный образ российского футболиста". В качестве примера наставник ЦСКА привел своего подопечного Сергея Игнашевича, для которого "чтение - это образ жизни".

    В завершение пресс-конференции организаторы пообещали, что о своем участии в данной социальной программе сами футболисты расскажут 1 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. Быть может, тогда это получится более убедительно.

    Поделиться