17.08.2010 23:30
    Поделиться

    Столица потратит "праздничные" деньги на пострадавших от смога москвичей

    В День города, который отмечается в первую субботу сентября, не будет традиционного театрализованного открытия праздника и приема мэра и столичного правительства по этому случаю. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

    По его словам, такое решение Юрий Лужков принял в связи с необходимостью перечислить дополнительные денежные средства для решения социальных вопросов и на здравоохранение жителей столицы. Жара и смог от пожаров в Подмосковье сказались на самочувствии многих москвичей. Чтобы помочь им решить проблемы, город предпринял ряд мер. Так, например, более 2 тысяч ветеранов и свыше 10 тысяч детей поправят здоровье после летних испытаний в здравницах Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев. Будет проведена дополнительная диспансеризация и разработана специальная "антисмоговая" программа реабилитации для жителей столицы. Помогает столица бороться с пожарами и ряду областей. Понятно, что на все это потребовались незапланированные траты из бюджета... Сколько средств удастся сэкономить за счет отмены церемонии открытия города и торжественного приема, в департаменте культуры города не сообщили. Однако, по разным экспертным оценкам, речь может идти о сумме до 5 миллионов рублей.

    Напомним, Москва вынуждена экономить на главном городском торжестве не первый год. Например, на празднование Дня города в 2009 году было потрачено бюджетных средств почти в четыре раза меньше, чем годом ранее. Впрочем, москвичам скучать не пришлось: для них были организованы 560 мероприятий, многие из которых прошли в округах.

    Также будет и в этом году, заверяют в мэрии. Пока не планируется отменять салюты и фейерверки. Всего запланировано более 3,5 тысячи мероприятий.

    Поделиться