17.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Днепре обнаружен возбудитель холеры

    Холерный вибрион первой группы найден городской санэпидслужбой Запорожья в пробах воды из Днепра, отобранных на центральном пляже и у причала объединения "Запорожкокс", а также на очистных водопроводных сооружениях металлургического комбината "Запорожсталь".

    Эта тревожная новость пришла во вторник по каналам информагентств с Украины.

    Чтобы не допустить возникновения и распространения холеры, главный государственный санитарный врач Запорожья вынес постановление о временном запрете купания на центральном пляже города и в зонах массового отдыха населения на берегах Днепра от плотины ДнепроГЭС до нижней границы города. С учетом того, что холерный вибрион обнаружен также на очистных сооружениях, руководителям металлургических комбинатов "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь" рекомендовано максимально ограничить использование питьевой воды, проходящей подготовку на очистных водопроводных сооружениях "Запорожстали" и обеспечить водоснабжение работников этих предприятий из альтернативных источников и за счет подвоза бутилированной воды.

    Тем временем эксперты ВОЗ предупреждают о возможной эпидемической вспышке холеры в пострадавшем от наводнений Пакистане - по их оценкам, более 300 тысяч человек могут заразиться холерой в ближайшие месяцы, если медикам не удастся поставить надежный заслон инфекции.

    Пока в стране подтвержден лишь один случай заболевания холерой, зарегистрированный в долине Сват на северо-западе страны. Однако, как утверждают врачи ООН, оказывающие помощь местному населению, существуют серьезные подозрения, что это не единичный случай.

    Вчера в Исламабад прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Отвечая на вопросы журналистов в аэропорту, он отметил, что цель его визита - выразить солидарность пострадавшему от бедствия населению Пакистана и призвать мировую общественность оказать всю возможную помощь пострадавшим.

    В России этим летом, увы, тоже был зафиксирован случай заболевания холерой: благополучную в целом статистику нарушили 29-летняя россиянка и ее 10-месячный сын, вернувшиеся из Индии. Их лечение проводилось в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии.

    По словам Виктора Малеева, это первый случай в России в этом году. До этого было несколько фактов, когда наши туристы, находившиеся в Индии или в Египте, приезжали домой, и здесь у них заболевание развивалось. "Но у нас служба работает достаточно эффективно, поэтому никакого распространения не было", - сказал Малеев.

    Холера, напоминают специалисты, - заболевание инфекционное, передается только через употребление инфицированной воды, пищи и при контакте, если не мыть руки и не соблюдать элементарных правил гигиены. Надо пить только кипяченую воду. Очень опасен лед, который добавляют в напитки. Часто лед бывает инфицированным. Нужно обязательно мыть руки и после туалета, и перед едой. А фрукты и овощи стараться обрабатывать кипяченой водой.

    По сообщениям РИА Новости, ИТАР-ТАСС

    Поделиться