17.08.2010 23:02
    Поделиться

    Создан дешевый метод получения инсулина

    Сегодня в мире насчитывается 285 миллионов "сахарных" людей, и, по оценке экспертов, в ближайшие 20 лет их будет уже более 380 миллионов.

    Заболевание обычно поражает людей старше 40 лет и связано с тем, что поджелудочная железа перестает производить в должном количестве инсулин - гормон, регулирующий содержание глюкозы в крови.

    И если еще не так давно сахарным диабетом 2-го типа в основном "награждались" жители промышленно развитых стран, то сегодня он стремительно накрывает и страны с переходной экономикой. Однако там ситуация усугубляется отсутствием эффективной системы здравоохранения, способной обеспечить искусственным инсулином всех нуждающихся. Многим развивающимся странам это лекарство в больших объемах просто не по карману.

    Теперь ситуация может измениться. Немецкие ученые Центра по изучению инфекций имени Гельмгольца разработали новый, более дешевый способ производства инсулина с помощью дрожжей Pichia pastoris. Как и все дрожжи, он обладает способностью стремительно размножаться.

    Новая технология производства инсулина довольна проста. Для начала грибок в виде обычной закваски помещают в 10-литровый биореактор, наполненный их любимым лакомством - глицерином. Плотно "пообедав", грибок начинает быстро размножаться. "На десерт" биохимики вместо глицерина в биореактор заливают 2-процентный раствор метанола. Для любого другого организма это означало бы быструю смерть. Но только не для дрожжей Pichia pastoris, которые превращают спирт в инсулин.

    До сих пор большая часть искусственного инсулина производится с помощью генетически модифицированной кишечной палочки. Новый метод позволяет получать инсулин значительно дешевле и в очень больших количествах.

    Поделиться