17.08.2010 23:15
    Поделиться

    Иракский смертник подорвал себя в толпе новобранцев: 50 погибших

    Американцы с ужасом готовятся к работе в малоохраняемых районах Ирака

    Американцы уверяют мир, что в Ираке все нормализуется в самое ближайшее время, и открывают в этой стране четыре дополнительных дипломатических представительства. Между тем в Багдаде во вторник произошел один из самых кровавых в 2010 году терактов.

    Заместитель помощника министра обороны США Колина Кала уверен, что в Ираке происходит "устойчивое снижение уровня насилия". "Оно остается на самом низком уровне за все время проведения военной операции", - подчеркнул представитель Пентагона, ссылаясь на показатели первой половины 2010 года.

    Но не прошло и нескольких часов, как на известие об открытии новых американских дипучреждений по-своему отреагировали террористы. В Ираке прогремел самый мощный за последние шесть месяцев взрыв. Смертник подорвал себя не просто в оживленном, а в хорошо охраняемом месте Багдада. Ему удалось проникнуть в центр по подготовке новобранцев для иракской армии, расположенный в старом здании министерства обороны. Число погибших достигло 50, а раненых - превысило 120 человек.

    В этой связи у экспертов возникло сразу несколько вопросов. Не придется ли американцам вскоре после открытия закрывать свои "провинциальные" дипломатические офисы в Ираке? Ведь сегодня единственным относительно спокойным местом в Ираке остается "зеленая зона" в Багдаде - особо охраняемый район иракской столицы. Возникает еще один вопрос: сколько сил и средств нужно будет потратить американцам на охрану таких учреждений в провинции, если даже "зеленка" в Багдаде не дает ее обитателям гарантий безопасной жизни - время от времени территория зоны подвергается обстрелу из разных типов орудия, в том числе гранатометов. Наконец, какими средствами в этой ситуации можно "заманить" дипломатов из Вашингтона ехать, чтобы вести консульские дела в недостаточно охраняемую провинцию?

    А пока в Ираке продолжаются "мучительные роды" нового правительства страны. Вчера иракский светский политический блок "Аль-Иракия" бывшего премьер-министра Айяда Алави вышел из переговоров с шиитским блоком "Государство закона", возглавляемым действующим премьером Нури аль-Малики. "аль-Иракия" обиделась на то, что аль-Малики в телеинтервью назвал этот блок суннитским.

    Поделиться