17.08.2010 23:16
    Поделиться

    Тегеран заявил о завершении поиска площадок для 10 новых центров по обогащению урана

    В Тегеране объявлено, что закончен поиск площадок для десяти новых центров по обогащению урана.

    Более того, строительство первого из этих объектов начнется уже в марте 2011 года. Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана, он же один из вице-президентов страны Али Акбар Салехи. Все новые объекты будут укрыты под толщей гор и недоступны для ударов с воздуха. Заодно МИД Ирана предостерег Израиль от нападения на иранские ядерные объекты, заявив, что любые "агрессивные действия будут иметь губительные последствия".

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал массированное урановое строительство еще в конце прошлого года, вызвав раздражение и протесты во многих странах. До сих пор уран обогащается только в ядерном центре в Натанзе, который находится под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Три дня назад Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой осудил Иран за сооружение еще одного ядерного объекта близ города Кум и потребовал немедленно свернуть этот проект. Никакой реакции со стороны Тегерана не последовало.

    Вернее, последовала, но совсем не такая, на какую хотели бы рассчитывать управляющие. Президент Ахмадинежад официально ввел в действие закон о поддержке ядерной программы, который раньше уже был одобрен иранским парламентом и который, помимо всего прочего, обязывает правительство свести к минимуму взаимодействие и сотрудничество с МАГАТЭ. Впредь обмен информацией будет ограничен рамками Договора о нераспространении ядерного оружия, который Иран подписал в 1968-м и ратифицировал в 1970 году. Помимо этого, правительству запрещено исполнять запросы, касающиеся иранской ядерной программы, выходящие за рамки сотрудничества с МАГАТЭ.

    Сообщение Салехи было воспринято на Западе негативно. Так, представитель МИД Франции Кристин Фаж напомнила, что "программа по обогащению урана не имеет никакой очевидной гражданской направленности, поскольку топливо для единственного ядерного реактора, который будет работать в ближайшие годы, - реактора АЭС "Бушер" - поставляется Россией". По мнению МИД Франции, строительство нового объекта, если оно подтвердится, станет "новым нарушением со стороны Ирана его обязательств по шести резолюциям Совета Безопасности ООН".

    Сергей Меринов

    комментарий

    Владимир Сотников, Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН:

    - Строительство третьего объекта иранцы оправдывают тем, что это нужно в целях развития мирной ядерной энергетики в стране. Но это объяснение выглядит неубедительно, потому что нефтегазовая промышленность обеспечивает Иран необходимой энергией.

    Иранский президент сам провоцирует международное сообщество на ответные действия. Он показывает, что Иран, несмотря ни на что, продолжает развитие своей ядерной программы. Строительство следующего ядерного объекта приближает Иран к еще более жестким санкциям, которые может принять Совет Безопасности ООН. Я бы даже сказал, данное решение иранского лидера приближает Израиль к потере терпения и нанесению так долго обсуждающегося удара по иранским ядерным объектам.

    Впрочем, возможно, заявление о строительстве третьего объекта не более чем очередная провокация со стороны иранского руководства. В конце прошлого года Ахмадинежад говорил о строительстве десяти атомных реакторов в ближайшее время. Но финансово и технологически это не то что нерентабельно, а просто мало возможно. Иран вряд ли потянет такое строительство в обозримом будущем.

    Мне кажется, что под прикрытием атомных исследований в мирных целях иранцы все-таки создают предпосылки для того, чтобы иметь в будущем ядерное оружие.

    При этом вряд ли иранцы полностью свернут свое сотрудничество с МАГАТЭ. Эта организация проводит в исламской республике целый ряд программ, помимо набившего оскомину обогатительного завода в Натанзе, а потому рвать отношения с МАГАТЭ совсем невыгодно. Ахмадинежад может опять объявить о недопуске инспекторов, может прекратить отправлять отчеты, но МАГАТЭ нужна Ирану для выполнения своих политических целей. Все заявления иранского руководства - это элемент дипломатической и политической игры, в которой президент Ахмадинежад показал себя очень искусным игроком.

    Подготовил Виктор Фещенко

    Поделиться