17.08.2010 23:02
    Поделиться

    На Ближнем Востоке разгорелся скандал вокруг армейских фотографий израильтянки

    Образцовый солдат нанес обороне Израиля непоправимый визуальный ущерб

    Израиль и Палестина наконец нашли хотя бы один вопрос, по которому их позиции совпали. И те, и другие раскритиковали фотосессию израильской девушки, которая позировала перед камерой не в том месте и явно не на том фоне.

    26 снимков, которые потрясли как минимум весь Ближний Восток, разместила в социальной сети Facebook демобилизовавшаяся из армии Израиля Эден Аберджиль из Ашдода. Фотоальбом назван девушкой "Армия - лучшее время моей жизни". Однако спустя всего несколько дней Эден полностью изменила свое мнение о времяпровождении в казарме. Теперь она открыто заявляет: "Я была образцовым солдатом, но теперь мне жаль, что я вообще пошла на службу".

    Что же случилось с любительницей попозировать перед камерой? За считаные часы Эден стала самым критикуемым человеком не только во всем арабском мире, но и в Израиле. Девушка крайне неудачно выбрала фон для своих фотовоспоминаний о службе. На снимках она позирует рядом с палестинцами. Все бы хорошо, но глаза мужчин завязаны, а их руки скованы наручниками. Шум поднялся неимоверный.

    Возможно, весь арабский мир не стал бы так болезненно реагировать на фотосессию бывшей военнослужащей израильской армии. Ведь всем известно, что завязывание глаз и пластиковые наручники - обычные "аксессуары" для арестованных израильскими солдатами. Но Эден совершила большую ошибку, улыбаясь на каждой фотографии.

    "Снимки показывают менталитет оккупанта, гордящегося унижением палестинцев. Ничем нельзя оправдать это унижение, ставшее повседневной рутиной израильской оккупации, - говорится в заявлении, распространенном медиацентром правительства Палестинской национальной администрации. - Оккупация несправедлива, аморальна, и, как показывают фотографии, она еще и развращает".

    С палестинцами на этот раз согласились и израильские официальные лица. "Речь идет о серьезном нарушении морально-этических норм, и если бы она оставалась на действительной службе, то, вне всякого сомнения, ей бы пришлось немедленно предстать перед трибуналом", - сообщил представитель пресс-службы армии Израиля. Глава израильского комитета по противодействию пыткам Ишаи Менухим также осудил публикацию фотографий, пояснив, что этот инцидент "отражает ставшее нормой отношении к палестинцам как к неживым предметам, а не как к человеческим существам".

    Сама Эден одновременно и сильно напугана, и сильно разочарована. По ее словам, теперь она ежечасно получает сотни угроз со всего мира. А ведь, добавила девушка, она всегда обращалась хорошо с палестинцами, давала им еду и питье. Они даже вместе шутили. "Мы не оскорбляли, не били, не плевали на них... Эта история раздута сверх всякой меры. Я с уважением отношусь ко всем людям, и я служила своей стране", - добавила Эден.

    Дослужилась. Эден делает вид, что искренне не понимает, почему руководство израильской армии пообещало лишить ее воинского звания. "Армия неблагодарна. Я рисковала своей жизнью, получила ранение". Но, видимо, ранение она получила все же не во время фотосессии. Да и меняться местами с "шутниками" с завязанными глазами она точно отказалась бы.

    Поделиться