17.08.2010 23:20
    Поделиться

    КНДР создала сильно модернизированную версию советского танка Т-62

    Северная Корея нашла, чем ответить на серию южнокорейско-американских маневров, а заодно и показать, что ни международные санкции, ни изоляция не мешают ей создавать современные вооружения.

    Южнокорейская военная разведка с большим удивлением для себя обнаружила, что КНДР сумела создать новый боевой танк "Шторм", который уже начал поступать на вооружения в войска, и даже умудрилась заполучить беспилотные самолеты-разведчики, которые успешно применяются в боевых условиях.

    Как ни странно, но разведка юга узнала о новом танке лишь из телевизионного ролика северокорейского телевидения, в котором рассказывалось о визите лидера КНДР Ким Чен Ира в одну из бронетанковых частей армии Севера. Присмотревшись повнимательнее, специалисты признали, что лихо поражающие цели условного противника танки, на которые любовался "вождь нации", оказались совершенно новой машиной. Южнокорейские спецслужбы слышали, что работы по созданию нового танка ведутся, но не знали об их завершении.

    После анализа видеоизображения военные эксперты юга отметили, что северокорейский "Шторм" является сильно модернизированной версией советского танка Т-62. У нового танка пушка калибра 115 или 125 мм, на башне установлен более мощный пулемет калибра 14,5 мм, который предназначен для защиты от атак с воздуха. Машина также оснащена рядом самых современных устройств, включая лазерное устройство наведения и инфракрасную систему ночного видения. Эксперты также уверены, что у "Шторма" есть компьютеризованная система ведения огня.

    Новый танк пока не получил массового распространения в бронетанковых частях, а лишь поступает в элитные подразделения.

    Поделиться