17.08.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообещал ускорить разминирование Чечни

    Во вторник в Сочи Дмитрий Медведев встретился с руководителями Чечни и Ингушетии Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым.

    Президент поговорил сперва с каждым из них, а затем собрал вместе. Оказалось, что общего немало, например, проблема с безработицей. Дмитрий Медведев считает, что решение этого вопроса имеет ключевое значение для всех кавказских республик.

    - Для Ингушетии эта проблема очень и очень острая, особенно среди молодежи, она порождает негативные явления, включая преступность, - заметил Медведев.

    Евкуров признал, что в 2009 году безработица увеличилась на 2% - из-за кризиса. "По нефтегазовой промышленности мы сократили более 700 человек, поскольку ряд предприятий обанкротились, - докладывал глава Ингушетии, - сейчас работает программа по вопросам занятости, мы снизим напряженность и выровняем ситуацию". Среди прочих мер ингушские власти решили целевым образом помочь молодежи найти работу: 50% выпускников, получивших диплом в прошлом году, так же как и 40% студентов должны быть в ближайшее время трудоустроены. Евкуров сообщил, что "обращался с письмами к губернаторам ряда регионов, и сейчас уже около 40 человек трудоустроены". Так, по его словам, 87 человек выехали трудиться в агропромышленном комплексе, а 120 - на стройках в Свердловской области.

    - Это очень хорошая идея, чтобы они набирались опыта в тех территориях, где есть чему поучиться, а потом возвращались уже в родную республику на руководящие позиции, - согласился президент. - Это движение в правильном направлении. В прошлом году ситуация была трудной по всей стране, а в Ингушетии еще и накопленные проблемы. Надеюсь, в этом году ситуация будет выравниваться с учетом тех программ, о которых вы говорите.

    Стабилизировать ситуацию внутри республики сумели, по словам Евкурова, и с точки зрения безопасности. Так, из бандподполья было выведено около 30 человек, рассказывал глава Ингушетии, а ведь надо учитывать, что уходят туда не только "от безделья и безработицы, уходят и из довольно обеспеченных семей, и те, которые получают высшее образование". Дмитрий Медведев согласился, что "мотивы могут быть разные", добавив, что "очень важно, чтобы мусульманское духовенство работало с людьми, чтобы всякого рода сомнительные идеи, которые зачастую приходят из-за границы, не были привлекательны".

    А вот помогать добиваться стабильности в Чечне будут правительственные чиновники. Увидев Рамзана Кадырова, Медведев первым делом поинтересовался у него, как идет процесс разминирования в республике. На что Кадыров мрачно ответил, что вопрос все еще в стадии согласования, "поскольку не определен объем финансирования", а мирные жители гибнут даже в Грозном.

    - Надо обязательно эту тему завершить. Я и в Грозном говорил, и еще раз хотел бы подчеркнуть, что все, что осталось такого сложного от предыдущего периода, необходимо закрыть, - пообещал президент. - Я еще раз скажу министерству обороны и другим ведомствам, которые этим занимались, в частности, МЧС, что необходимо эту тему закрывать.

    Дмитрий Медведев намерен потребовать доклад от ведомств об уже сделанном и о том, что только планируется сделать. Кадыров тут же воспользовался возможностью и сообщил, что не до конца решен вопрос с новой техникой для сельского хозяйства, а также пожаловался на недостаточность средств, выделенных через федеральную целевую программу на мелиорацию (заложено 600 миллионов рублей). Тогда, сообщил Кадыров, можно было и создавать дополнительные рабочие места. "Этими вопросами нужно заниматься поэтапно, сразу все не ввести, а вот частями - нужно наметить и вводить", - мягко осадил его Медведев.

    А сегодня Дмитрий Медведев встретится в Сочи с таджикским, пакистанским и афганским коллегами. Это уже вторая четырехсторонняя встреча - первая состоялась в июле 2009 года в Душанбе. Российский президент также поговорит с каждым из лидеров государств отдельно, а переговоры с таджикским лидером Эмомали Рахмоном, который совершает рабочий визит в РФ, продолжатся и завтра утром.

    На повестке беседы четырех президентов - афганское урегулирование, совместные усилия в борьбе с наркоугрозой, терроризмом, экономическое взаимодействие. "Для нас тема наркотраффика - одна из первоочередных", - говорит источник в Кремле. "Российская позиция - с афганской наркоугрозой необходимо бороться на комплексной основе, нанося массированные удары по всем ее звеньям", - поясняет помощник президента Сергей Приходько. По его словам, по итогам форума будет принято совместное заявление, в котором планируется выразить солидарность с Пакистаном в связи с последствиями обрушившегося на него наводнения, а также обратиться к мировому сообществу с призывом помочь пострадавшему народу.

    С президентом Пакистана Асифом Али Зардари Медведев обсудит ситуацию в регионе, на афгано-пакистанском и пакистано-индийском направлениях, а также ликвидацию последствий масштабного наводнения. Среди других тем - торгово-экономическое сотрудничество, политическое взаимодействие в борьбе с терроризмом и наркоугрозой.

    С афганским лидером Хамидом Карзаем Медведев поговорит о взаимодействии с ШОС и об обстановке в стране, в том числе и о борьбе с наркотрафиком. Кроме того, российский президент поздравит коллегу с днем независимости, который отмечается завтра. Если афганская сторона затронет вопросы поставок вертолетной техники, "мы готовы к этой теме", - говорит источник в Кремле.

    По оценкам независимых экспертов, потребность альянса сил поддержания безопасности в Афганистане - 100 транспортных вертолетов дополнительно к 300 имеющимся. В прошлом году генсек НАТО не исключал возможность поставок российских "вертушек", в том числе для нужд афганской армии. "Россия, безусловно, в этом заинтересована, - говорит источник в Кремле, - но есть конкуренты, в том числе в натовских странах". Но если заказ все же состоится и будет большим, партнеры вправе рассчитывать на принятые в международной практике шаги, аккуратно говорит он. "Если эксперты договорятся, то мы готовы поучаствовать в тендере, который проводят американцы в интересах вооруженных сил Афганистана", - пояснил кремлевский чиновник.

    Эмомали Рахмон обсудит с Медведевым работу межправкомиссии, гидроэнергетику (таджикская сторона предлагает строить малые и средние ГЭС, в числе проектов также налаживание экспорта электроэнергии с Сангтудинской ГЭС-1 в Афганистан и Пакистан), военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в сфере гражданской авиации, гуманитарные, информационные обмены, сотрудничество в области трудовой миграции.

    Российскому лидеру будет интересно узнать об оценках Рахмоном ситуации в Иране, анонсирует кремлевский источник. Кроме того, важна и оценка таджиками положения в Киргизии, взаимодействие в рамках ОДКБ и СНГ. Отношения с Рахмоном последние годы доверительные, констатирует источник в Кремле. Хотя, конечно, ряд экономических проектов идет не совсем гладко, но лишь из-за их масштабности, уверяет он.

    Поделиться