18.08.2010 17:10
    Поделиться

    Минздрав предлагает всем пострадавшим при пожарах и задымлениях пройти бесплатный медосмотр

    Минздравсоцразвития РФ озаботилось состоянием здоровья граждан, пострадавших при пожарах и задымлениях.

    По словам главы министерства Татьяны Голиковой, система мониторинга показателей здоровья не во всех регионах работает эффективно. Поэтому Минздраву пришлось в срочном порядке разработать систему оценки состояния и реабилитации россиян, чье здоровья подверглось воздействию неблагоприятной экологической обстановки. Причем заниматься мониторингом уполномочены не поликлиники или приемные отделения стационаров, а "Центры здоровья", система которых была организована Минздравом в 2009 году. Кроме того, министерство намерено развернуть выездные центры в местах временного размещения пострадавших от пожаров и засухи.

    Оценка состояния будет проводиться по следующим параметрам: психофизиологического и соматического здоровья пострадавшего, функциональных и адаптивных резервов организма, состояния сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания. Кроме того, будет определено количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

    Пройти такое обследование сможет любой гражданин РФ, имеющий полис ОМС. Обследование бесплатное, обращаться следует в любой ближайший "Центр здоровья" независимо от того, где на территории РФ зарегистриирован гражданин. По результатам осмотра каждому обратившемуся будет представлена индивидуальная программа оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания, пациент будет госпитализирован или направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения.

    Справка

    Сейчас в России работают 502 "Центра здоровья". Адрес, телефон и расписание работы ближайшего Центра можно узнать на официальном сайте программы "Здоровая Россия".

    Поделиться