17.08.2010 23:12
    Поделиться

    Российские борцы завоевали очередные награды на юношеских Олимпийских играх

    В Сингапуре прошел третий соревновательный день юношеской Олимпиады, который принес очередные награды российской сборной.

    Наибольших успехов добились наши борцы. Сначала Алдар Бальжинимаев завоевал "золото" по вольной борьбе в весовой категории до 46 кг, победив иранца Мехрана Шейхи. Успех коллеги по сборной вдохновил Азаматби Пшнатлов, который выступал в категории до 63 кг. Российский борец в финале со счетом 4:0 победил Баходура Кадирова из Таджикистана.

    В остальных видах программы вчера успехи наших спортсменов были скромнее. Елизавета и Анастасия Тихановы завершили борьбу за медали на регате по академической гребле, финишировав лишь пятыми в полуфинале. Артем Мурашев после двух гонок занимает седьмое место. Да и в тяжелой атлетике российские юноши и девушки проявили себя не с лучшей стороны. Здесь первенствовали китайцы и азербайджанцы, которые являются главными конкурентами России в общекомандном зачете.

    Накануне успехов у нашей сборной было больше - шесть медалей, две из которых высшего достоинства. По "серебру" у Антона Лобанова (100 м, брасс) и эстафеты 4 по 100 м комплексным плаванием в составе Ольги Детенюк, Кристины Кочетковой, Екатерины Андреевой и Александры Папуши. Последняя сумела завоевать еще и "бронзу" на дистанции 100 м на спине. Отличились и российские борцы. Светлана Липатова выиграла "бронзу" в весовой категории до 60 кг, хотя и рассчитывала на медаль из более благородного металла. Зато 16-летней саблистке Яне Егорян удалось подняться на высшую ступень пьедестала.

    Пожалуй, самую яркую победу России принес пловец Андрей Ушаков - один из лидеров нашей сборной. Он стал лучшим на дистанции 200 м вольным стилем. После заплыва чемпион поделился с журналистами своими впечатлениями и планами на будущее.

    - Эта победа очень важна для меня, но есть небольшой осадок от того, что не получилось улучшить свой личный рекорд. В плавании не всегда все получается. Чтобы рекорд состоялся, надо, чтобы сложились в одно целое многие факторы. Сегодня звезды не сошлись, - признался Ушаков, не дотянувший до повторения личного достижения всего 0,7 секунды.

    Юношеская Олимпиада станет для спортсмена последним турниром перед переходом во взрослый спорт. Уже в октябре он примет участие в зональном Кубке России.

    - Я переступаю эту черту и дальше уже буду соревноваться с нашим основным составом, - заявил пловец.

    Продолжается и теннисный турнир, на котором уверенно продвигается по сетке Дарья Гаврилова. Она уже вышла в полуфинал в одиночном разряде. А в паре с соотечественницей Юлией Путинцевой Гаврилова смогла пробиться в 1/4 финала. Правда, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев советует не возлагать больших надежд на наших спортсменов, особенно на юношей, которым пока не удалось продемонстрировать высокий класс игры.

    - За медали бороться нам сложно. У нас три месяца назад парни не попадали сюда вообще, заскочили на уходящий поезд - это, наверное, говорит об уровне. А с позиций девочек класс игры у молодежи подравнялся, нет приоритета ни у одной страны, очень ровный состав, - заявил Тарпищев официальному сайту Олимпийского комитета России.

    Поделиться