17.08.2010 23:20
    Поделиться

    Польские националисты осквернили могилу красноармейцев

    В Польше произошла странная история. В местечке Оссув Мазовецкого воеводства неизвестные лица осквернили могилу красноармейцев, погибших в битве под Варшавой в августе 1920 года. Они нарисовали звезды на монументе, на котором в камне выбит лишь большой православный крест. Об этом сообщили ведущие польские СМИ. Однако прибывшая на место происшествия полиция уверяет, что никакого повреждения мемориала не обнаружено.

    Сотрудник комендатуры полиции района Воломин Томаш Ситек сообщил корреспонденту "РГ", что при осмотре монумента стражи порядка "не установили наличия на нем звезд", а зафиксировали лишь группу лиц, пытающихся сорвать проведение мероприятия. Поэтому уголовное дело по факту вандализма не возбуждалось: в отдел не поступало заявления от местных властей по поводу нанесения ущерба имуществу. По польскому законодательству в случае задержания вандалам грозило бы наказание от 2 месяцев до 5 лет лишения свободы.

    Так был или не был разрисован памятник советским солдатам? Ситуацию по просьбе "РГ" разъяснил генеральный секретарь Совета охраны памяти, борьбы и мученичества Анджей Кшиштоф Кунерт: "К сожалению, был совершен акт вандализма в отношении мемориала павшим красноармейцам, на котором были нарисованы две красные звезды. Неизвестные лица разместили их не на самой стелле, а на боковых таблицах. На них на русском и польском языках написано, что здесь похоронены 22 солдата из полков Красной Армии, погибшие 13-15 августа 1920 года. Местные власти должны были этим заняться. Кроме того, церемонию открытия монумента, пытались сорвать несколько десятков человек. Но это были не местные граждане. Я им объяснил, что речь идет не о памятнике Красной Армии, а о братской могиле солдат. Действия этих лиц не совпадают с официальной позицией правительства Польши. Они также поступили против воли местного населения об открытии мемориала. Мы непременно торжественно откроем монумент совместно с российским послом в Польше, найдем для этого более благоприятное время".

    Корреспонденту "РГ" удалось найти еще одного свидетеля скандала вокруг памятника. Как сообщил "РГ" пресс-секретарь местной администрации Петр Вышыньски, он лично был возле монумента красноармейцам и видел намалеванные на табличках мелом звезды. Может быть, поэтому их не обнаружила полиция. Кроме того, стало известно, что бургомистр решил лично подготовить соответствующее заявление, на основании которого будет заведено уголовное дело.

    Справка "РГ"

    В 2008 году польские археологи нашли под Оссувом братскую могилу, в которой были захоронены 22 красноармейца из армии Михаила Тухачевского. Тогда и возникла идея поставить на этом месте монумент погибшим воинам. Решение местных властей поддержал тогда еще маршал сейма Бронислав Коморовский. Он особо отметил, что уважение к солдатам находится в польской традиции. Это было бы хорошим знаком в развитии польско-российских отношений. В 1920 году в битве под Варшавой погибли 25 тысяч красноармейцев. Свыше 60 тысяч военнослужащих попали в плен. Многие из них умерли от болезней и голода в польских лагерях.

    Поделиться