18.08.2010 23:20
    Поделиться

    Убивший жену и дочерей бизнесмен приговорен к 20 годам заключения

    Вчера Мосгорсуд приговорил к колонии строгого режима бизнесмена Юрия Меркинда, убившего свою жену и двух дочерей.

    Первые пять лет наказания осужденному предстоит отбывать в тюрьме. Кроме того, в качестве дополнительного наказания Меркинду назначен один год ограничения свободы. Срок наказания будет исчисляться с 21 марта 2010 года. Кроме того, суд обязал осужденного оплатить услуги адвоката в размере более чем 7 тысяч рублей. По окончании оглашения приговора судья Вадим Ловчев уточнил у Меркинда, понятен ли ему приговор, на что тот ответил утвердительно и судья напомнил ему о возможности обжалования вынесенного решения. Защитник осужденного предпринимателя Евгений Бобков сообщил журналистам, что намерен обжаловать приговор.

    Жена Меркинда Инна Чернышева и две  дочери 7 и 15 лет были найдены убитыми выстрелами в голову в съемной квартире на Рязанском проспекте 20 марта этого года. Позднее в мусоросборнике был обнаружен глушитель к пистолету, из которого было совершено преступление. Меркинд застрелил членов своей семьи, пока они спали. Свой дикий поступок он объяснил тем, что сделал это "в целях избавления их от проблем по возвращению долгов, возникших в ходе осуществления им предпринимательской деятельности". Преступник сам сдался сотрудникам милиции. Но не в Москве, а на станции во Владимире. Он выдал травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и заявил, что это он совершил убийство. Ему было предъявлено обвинение по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".

    На суде  Меркинд заявил, что из-за долгов его семья находилась в смертельной опасности, и он был уверен, что их все равно убьют. Свои неудачи в бизнесе он объяснил высокими банковскими процентами. По его словам, жена знала о его долгах и старалась помочь - продала три принадлежащие ей квартиры. Но этих денег для погашения долга оказалось недостаточно. Меркинд заявил о том, что ему неоднократно поступали угрозы убийства его детей со стороны кредиторов. Единственным выходом из данной ситуации, по словам подсудимого, было убийство семьи, а затем и самоубийство.

    Он также рассказал, что пистолет, из которого он убил свою семью, он нашел и сам починил, а во Владимир поехал, чтобы купить патроны и совершить самоубийство. Боеприпасы ему купить не удалось, и тогда он решил сдаться.

    Как сообщил ранее в суде следователь, у предпринимателя имеется долговое обязательство перед юридическими и физическими лицами на сумму порядка 22 миллионов рублей.

    В ходе судебного следствия был признан потерпевшим и допрошен сын подсудимого Михаил Меркинд. Сын бизнесмена не смог ответить на вопрос суда о том, какое наказание нужно назначить его отцу: "Это ужасно, конечно, но я думаю, он был не совсем в себе на момент случившегося. Нормальный человек такое сделать не может".

    Между тем, как следует из показаний Юрия Меркинда  после задержания, он хотел застрелить и сына, а только затем покончить с собой. Но у него кончились патроны.

    Психиатрическая экспертиза признала Меркинда вменяемым, однако были обнаружены признаки пролонгированной депрессии. Но эти "признаки", по закону, не могут быть смягчающими обстоятельствами при совершении особо тяжких преступлений.

    Рассмотрение дела длилось около недели и проходило в открытом режиме, хотя подсудимый просил о закрытых слушаниях. Якобы для обеспечения безопасности его самого и его сына. 

    Поделиться