17.08.2010 23:48
    Поделиться

    В Петербурге завершился международный авиасалон "ИнтерАэроКом-2010"

    Завершился международный авиасалон "ИнтерАэроКом-2010". Первая выставка достижений воздухоплавания состоялась в Санкт-Петербурге в 1910 году. Спустя сто лет опыт решили повторить.

    Сегодня ситуацию в региональной авиации и на местных воздушных линиях можно считать критической. По данным министерства транспорта РФ, в стране воздушным транспортом пользуется не более 2 процентов населения. Причем львиная доля перелетов приходится на международные направления. Для сравнения: в странах Евросоюза и США доля внутренних перевозок воздушным транспортом составляет около 93 процентов всех рейсов.

    За последние 20 лет число аэропортов в России сократилось практически в три раза. Причем закрываются в первую очередь аэродромы местных авиалиний. Населенные пункты, куда "только самолетом можно долететь", остаются без связи с большой землей. Спасением в создавшейся ситуации может стать малая авиация, которой не требуется специальных взлетно-посадочных полос и комплексов наземного оборудования.

    Именно на малую авиацию и сделали ставку организаторы экспозиционной части салона. Здесь можно было увидеть, например, амфибийные безаэродромные высокоэкономичные летательные аппараты. Эти машины не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом и больше всего напоминают летающую тарелку - такую, какой себе ее представляли фантасты. Опытный образец уже существует, но в серию пока не запущен. Похожая ситуация с аэробайком. Конструкторы своими силами создали прототип устройства, опробовали его в беспилотном режиме, но для продолжения работ нужна государственная поддержка.

    Разработчики показали не только опытные, но и действующие образцы. Например, двухместный самолет, похожий на сверкающую белую каплю. Его выпускают в нескольких вариантах - с колесными шасси, поплавками, лыжами. Самолет может использоваться для патрулирования, например, лесных пожаров, что нынешним засушливым и жарким летом было крайне актуально, или для выполнения авиационно-химических работ в интересах сельского хозяйства. Высокий класс российской разработки подтверждает тот факт, что он уже летает за рубежом - в США и Новой Зеландии. Однако этот летательный аппарат был разработан еще в 1995 году. Новый проект компании-производителя - пятиместная машина - будет запущен в серию не раньше 2015 года.

    Современная техника на выставке в Санкт-Петербурге, разумеется, тоже была представлена. Однако наиболее интересные и перспективные образцы - например, по выражению одного из участников выставки, "мерседес" среди вертолетов" от французского производителя - российские компании закупают за рубежом. Отечественные модифицированные вертолеты пока еще могут с ними конкурировать, однако такое положение вещей вряд ли сможет сохраниться надолго без новых разработок.

    В авиасалоне приняли участие около 100 экспонентов - авиакомпании, конструкторские бюро, компании авиа- и моторостроения, авиаклубы, эксперты и представители министерств. На выставке можно было увидеть даже воздушные шары и дирижабли. Как ни удивительно, но и эти, казалось бы, безнадежно устаревшие средства воздухоплавания в современном мире тоже могут иметь практическую ценность. Причем не только у туристов, но и в сфере высоких технологий. Например, дирижабли уже используются при тепловой разведке месторождений полезных ископаемых. Подобные изыскания одна из российских компаний сейчас ведет для Италии.

    КОМПЕТЕНТНО

    Вадим Базыкин, заслуженный пилот России, вертолетчик:

    - Малая авиация - это не роскошь. Сейчас без нее уже никуда - ни больного вывезти, ни пожары потушить. Малая авиация - это именно то, что России сейчас необходимо в первую очередь. Не нужно стремиться все производить самим, но с учетом того, что в России очень серьезный рынок сбыта, необходимо добиваться того, чтобы хотя бы сборка самолетов и вертолетов производилась в нашей стране.

    Поделиться