17.08.2010 23:40
    Поделиться

    Юрий Лужков: больной должен ожидать вызова "скорой помощи" не более 3-4 минут

    Больной должен ожидать вызова бригады "скорой помощи" не более трех-четырех минут. Такую задачу перед медиками поставил вчера мэр Москвы Юрий Лужков в ходе обсуждения городской программы "Столичное здравоохранение" на 2011-2013 годы.

    "Совершенно нереально при московских-то пробках", - скорее всего, скажут скептики. "Сейчас - да, - сказал по этому поводу после заседания правительства Москвы руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский. - Но если мы выполним все намеченное программой, то почему бы и нет?" И в самом деле, ускорение "скорой" в последние годы налицо. При том что количество вызовов от москвичей по 03 увеличилось на 20 процентов (лучший способ попасть к врачу сразу и к тому же - бесплатно), время ожидания бригады врачей с 20 минут в 2007 году сократилось до 18 минут в 2009 году, а за первое полугодие 2010-го - и до 16. Еще быстрее врачи теперь добираются на места дорожно-транспортных происшествий: всего за 10 минут в среднем по городу и за 12 минут - на МКАД. "Это стало возможным благодаря тому, что мы развернули сеть бригад "скорой помощи" при стационарах, расположенных вблизи Московской кольцевой дороги", - объяснил в своем выступлении главный врач городской Станции скорой помощи Николай Плывунов. Делать ставку на географию, благодаря которой помощь врача станет доступнее жителям столицы, в каком бы районе они ни проживали, потребовал Юрий Лужков и дальше.

    Руководители же здравоохранения полагают, что не менее важна для сохранения здоровья москвичей преемственность в работе врачей "скорой помощи" с коллегами из поликлиник и городских больниц. Особенно актуально это в лечении инсульта и инфаркта - болезней, которые все чаще поражают не только москвичей, но и жителей большинства мегаполисов мира. Москва, как никогда раньше, сейчас вплотную занялась их профилактикой и ранним выявлением. В округах, поближе к жилым районам, появились кабинеты раннего выявления инсультов. Они тесно взаимодействуют с поликлиниками и больницами, где проходят лечение выявленные больные. Шесть московских стационаров борются с инсультом, используя высокие технологии. Первый результат этой работы: в прошлом году заметно снизилась смертность москвичей от этой болезни.

    Да и в целом усилия правительства Москвы, предпринятые по укреплению материально-технической базы здравоохранения, не пропали даром. Главный их итог: сегодня средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве составляет 72,8 года при том, что в России этот показатель пока всего 67,9 года. Москвички живут в среднем 77,2 года (разница со сверстницами по стране 3 года), а москвичи - 68,5 года (разница - 6,7 года). Но вчера внимание акцентировалось на том, что еще нужно сделать для того, чтобы врачебная помощь всегда была своевременной и качественной. Подводя итоги обсуждения, мэр заявил: "Необходимо завершить перевооружение и реконструкцию лечебных учреждений города". Работы в этом отношении предстоит предостаточно. Как отметил Андрей Сельцовский, у 37 процентов стационаров в Москве - возраст более 100 лет. А немалая часть поликлиник находится в жилых домах и других неприспособленных помещениях, где современное оборудование не установишь. Поэтому власти ставят перед собой цель вывести такие поликлиники в новые помещения, а стационары реконструировать.

    Аномальная жара и смог от пожаров на торфяниках Подмосковья, последствия которых до сих пор переживает столица, заставили правительство Москвы заняться наконец и вопросами создания нормального климата в больницах. По мнению мэра, уже в ближайшее время не только в операционных, но и в палатах стационаров нужно установить кондиционеры, оснащенные фильтрами для очистки воздуха от угарного газа. Всего на реализацию программы в течение 2011 - 2013 годов столица готова вложить в здравоохранение более 684,3 миллиарда рублей.

    Поделиться