17.08.2010 23:45
    Поделиться

    Строительство паркинга на Триумфальной не угрожает памятнику Маяковскому - власти

    Сообщение столичного стройкомплекса о закрытии в ближайшее время на реконструкцию одной из главных площадей столицы - Триумфальной - вызвало множество вопросов у москвичей. Больше всего жителей столицы волнует, как это скажется на памятнике Владимиру Маяковскому.

    "Маяковский - это святое, - сказал корреспонденту "РГ" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Он как стоял, так и останется на прежнем месте". Напомню, в концепции проекта реконструкции главной магистрали столицы "Большая Ленинградка", к реализации которой столичные власти приступили еще в 2006 году, наряду с Пушкинской площадью и площадью Тверской Заставы планировалось реконструировать и Триумфальную. Но реконструкцией двух последних город занялся за счет инвесторов, так как там имеется коммерческая составляющая - торговые центры, которые рано или поздно окупятся. На Триумфальной площади места под такой масштабный коммерческий объект нет, а потому она вначале вообще выпала из проекта "Большая Ленинградка". Сейчас же, как стало известно корреспонденту "РГ", готовность вложиться здесь в строительство многоуровневого подземного паркинга на 1000 мест выразил инвестор гостинично-офисного комплекса "Пекин", работы по реконструкции которого уже ведутся. Интерес его понятен: в настоящее время Триумфальная площадь и без того представляет собой автостоянку, но наземную, из-за которой к "Пекину" не пройти, не проехать.

    Прежним проектом реконструкции Триумфальной площади, точнее, его концепцией, с которой выступил "Моспроект-4", предлагалось очень интересное решение: внизу паркинг, а наверху сплошные газоны, цветники и лавочки для влюбленных. Сейчас, скорее всего, пояснили корреспонденту "РГ" в Москомархитектуре, строительство затронет лишь подземную часть, а наземная останется без изменений. Впрочем, окончательное решение на этот счет будет принято после того, как в соответствии с 94-м федеральным законом будут проведены торги на лучшее концептуальное предложение.

    Первыми на строительную площадку на Триумфальной выйдут, как это стало уже традицией в Москве, археологи. Главный археолог столицы Александр Векслер рассказал корреспонденту "РГ":

    - Это очень интересная в истории российской столицы территория. Ведь именно здесь в конце XVI- начале XVII веков проходила граница Москвы, огороженная земляным валом. Перед деревянными стенами поверх вала проходил ров. Внутри стены в этой части города находилась зона ямских слобод. Ямщицкие дворы стояли у городских ворот, по соседству с ними располагались выезды из города, а также разные службы, связанные с дорогой: они могли подковать лошадей, починить экипаж и так далее.

    Позже, уже в XVIII-XIX веках, здесь появились усадьбы именитых горожан. Археологи надеются, что в ходе своих раскопок найдут немало нового, свидетельствующего о городском быте почти пяти последних веков.

    Первым признаком того, что Триумфальная площадь готовится к закрытию, стало заявление пресс-службы мэра и правительства Москвы о том, что с 18.00 вчерашнего дня прекращен прием уведомлений о намерении провести на этой площади любое публичное мероприятие.

    Поделиться