17.08.2010 23:30
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал от губернаторов ускорить строительство перинатальных центров

    Минздравсоцразвития представил вчера главе правительства новенький перинатальный центр, построенный в Тверской области. Впрочем, то, что кажется чиновникам передовым, оказывается отстающим от западных образцов.

    Только с 2012 года Россия должна перейти на новые стандарты регистрации маловесных младенцев, соответствующие критериям Всемирной организации здравоохранения. Согласно этим ориентирам медики обязаны будут бороться за жизнь недоношенных малышей весом от пятисот граммов. Посещая во вторник областной клинический перинатальный центр, Путин узнал, что в нем есть оборудование, позволяющее выхаживать таких полукилограммовых детей. Только вот на Западе уже научились вытаскивать с того света ребят с массой тела и в 400, и в 300 граммов.

    Одним словом, главе правительства, как и водится, показали то, что смогли построить - за два с половиной миллиарда рублей. Центр рассчитан принимать около 3 тысяч родов в год. Главврач клиники Татьяна Гурская заверила премьера, что подобного оборудования, установленного в Тверском перинатальном центре, нет сегодня даже в столичных медицинских учреждениях, в том числе и в медакадемиях. Поэтому специалистов для работы в таких местах будут подготавливать за рубежом.

    Пока же в центре жизнь только зарождалась, и первыми своими пациентами она радовала высокопоставленную делегацию из Москвы. Вот Путин подошел к инкубатору, в котором лежала двухнедельная Маша Иванова - недоношенный ребенок. Девочка спокойно спала и, естественно, не замечала никого вокруг. Впрочем, Путина она все-таки удостоила взглядом, приоткрыв один глазик. Порядковый номер "N1", наклеенный на ее распашонке, явно давал понять, что она, как первая пациентка перинатального центра, имеет большие привилегии.

    - Как вам здесь? - поинтересовался премьер, зайдя в послеродовую палату.

    - Хорошо, - ответила новоиспеченная мать, держа в одной руке мальчика, а другой принимая букет от Путина.

    - Оборудование здесь классное? - продолжил беседу глава правительства. Но на этих словах мальчик, до того лежавший тихо, разревелся так, что смутил этим даже врачей. Мать растерялась и так и не смогла ответить на вопрос Путина. А ему, впрочем, это было и не нужно: премьер точно знал, что перинатальный центр удался на славу.

    И подобные ему медучреждения должны появиться на свет к 2012 году в количестве двадцати двух штук. Сейчас уже действуют четыре: в Иркутске, Петербурге, Калининграде и Твери. Правда, планы российского правительства могут сорвать главы регионов, как выяснилось на совещании в этой же клинике.

    - Пока складывается впечатление, что строительство перинатальных центров для некоторых губернаторов является приоритетом лишь на словах, - сказал Путин, приведя следующие данные: общий дефицит регионального финансирования строительства перинатальных центров достиг 17 миллиардов рублей. - В некоторых регионах смета перинатальных центров увеличена на 13-20 процентов, где-то и на все 100 процентов, а в Красноярском крае - на все 139 процентов.

    По данным премьера, Забайкальский край из федерального бюджета получил все деньги, а сам профинансировал строительство центра лишь на 3 процента, Мордовия, Курганская и Кемеровская области также "отличились" - 6, 7,6 и 15 процентов соответственно.

    - Благие пожелания, если они не подкреплены реальными ресурсами, превращаются в банальный популизм и дискредитируют важную и полезную идею, - поучал Путин и поручил вице-премьеру Александру Жукову взять возведение перинатальных центров под личный контроль.

    Впрочем, не смущенный губернаторской "медлительностью", глава правительства продолжил, заявив, что к 2015 году потребности граждан России в высокотехнологичной медицинской помощи должны быть обеспечены на 100%.

    Поделиться