17.08.2010 23:22
    Поделиться

    В Уфе впервые провели операцию по аутологичной трансплантации

    Уфимские доктора провели уникальную операцию

    Проведя операцию по трансплантации костного мозга, уфимские доктора совершили прорыв в лечении многих тяжелых болезней.

    Уникальная процедура, к которой местные медики готовились под руководством ведущих специалистов Центра гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, прошла в Республиканской клинической больнице (РКБ) имени Куватова. За операционным столом стояли врач-гематолог Булат Бакиров и его коллеги-реаниматологи - профессор Ахат Бакиров и Динар Мугалимов.

    - Одной из наших пациенток, которой был поставлен диагноз "лейкоз", мы провели пересадку костного мозга, заменили часть стволовых клеток, - рассказал корреспонденту "РГ" Булат Бакиров. - Сейчас женщина дома после выписки из клиники и чувствует себя нормально.

    Во всем мире пересадка костного мозга считается одной из новейших процедур и используется для исцеления больных, диагноз которых считался раньше приговором. Непростая операция, которой в России до недавнего времени занимались восемь медицинских центров для взрослого населения, теперь освоена еще и клиникой в Башкирии. Лечение осложняется тем, что для него весьма проблематично найти совместимого донора.

    - В нашем случае была проведена аутологичная трансплантация, то есть пересадка стволовых клеток, взятых у самой пациентки, - подчеркнул Булат Бакиров. - Между тем вопрос о вхождении России в Международный регистр доноров костного мозга по-прежнему остается открытым и очень актуальным.

    К тому же подобные высокотехнологичные операции очень дорогостоящие - в среднем они обходятся для одного пациента в 40 - 50 тысяч долларов.

    - Однако для жителей республики лечение станет бесплатным, - сообщил главный врач больницы Ринат Нагаев. - Мы планируем проводить до десяти подобных операций в год.

    Успех уфимских докторов не случаен. В последние годы гематологическая служба республики претерпела серьезные изменения.

    - Профильное отделение на базе РКБ имени Куватова мы расширили до 50 коек, для помощи больным с различными формами лейкозов организовали работу асептического блока, в котором применяются самые современные схемы терапии, - заметил министр здравоохранения республики Андрей Евсюков. - Одновременно начата подготовка кадров, которые обучаются на базе университетской клиники Вены, а также в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Делаем все, чтобы высокие технологии стали доступны всем нуждающимся в них.

    Поделиться