17.08.2010 23:44
    Поделиться

    Питерские чиновники стали чаще брать взятки

    С начала 2010 года в Северной столице выявлено 594 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

    Проверка, проведенная прокуратурой Санкт-Петербурга, показала, что значительная часть выявленных преступлений относится к категории коррупционных. Так, за семь месяцев текущего года выявлено 169 фактов взяточничества, в том числе 83 преступления, предусмотренных статьей 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки), и 86 преступлений, предусмотренных статьей 291 УК РФ (дача взятки). По сравнению с аналогичным периодом 2009 года число преступлений, связанных со взятками, выросло на 10 процентов - в прошлом году было выявлено 154 факта дачи и получения "мзды" за оказанные услуги.

    - Чаще всего взятки берут работники медицинской сферы. Таких преступлений выявлено 51, - сообщили "Российской газете" в прокуратуре. - На втором месте сотрудники отделов внутренних дел - 11 фактов, в том числе пять инспекторов ГИБДД. Шесть фактов взяточничества зафиксировано среди работников сферы образования, два - у судебных приставов-исполнителей, один - у сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

    Прокуратура Санкт-Петербурга просит жителей города присоединиться к борьбе со взяточничеством и сообщать о фактах коррупционных явлений.

    Отметим кстати, что информация, полученная по "горячей линии" комитета, несколько отличается от результатов прокурорской проверки. Как сказано в материалах по итогам первого полугодия 2010 года, размещенных на официальном сайте комитета, - наибольшее число обращений, содержащих признаки коррупционных проявлений, затрагивало сферы правоохранительной деятельности - 15, строительства - 4 и здравоохранения - 3.

    Поделиться