18.08.2010 23:35
    Поделиться

    Москва прекращает торговать крепкими спиртными напитками с 22.00 до 10.00

    С 1 сентября в Москве вводится запрет на торговлю в ночное время алкогольными напитками крепостью свыше 15 градусов.

    Как рассказала "РГ" начальник управления государственного лицензионного контроля столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Сучкова, 10 августа мэр Юрий Лужков подписал постановление столичного правительства, согласно которому всем без исключения розничным магазинам города запрещена продажа крепкого алкоголя с 22.00 вечера до 10.00 утра. При этом пиво и вино пока будут, как и прежде, продаваться круглосуточно. Не распространяется запрет и на предприятия общественного питания.

    Как пояснила Валентина Сучкова, ограничение на продажу крепких напитков в столице формально действует уже почти четыре года. "Еще с 1 января 2006 года в городе было введено ограничение на продажу крепких спиртных напитков с 23.00 до 8.00, - рассказала она. - В то же время префектурам городские власти дали право самим решать, какие предприятия

    торговли могут продавать крепкий алкоголь круглосуточно. В результате его получили 800 магазинов. В основном это крупные сетевые супермаркеты". Так что, по сути, москвичи запрета и не почувствовали. Не купив ночью водки в соседнем с домом магазине, они отправлялись в круглосуточный супермаркет.

    Согласно новому постановлению правительства, префектуры права распоряжаться, кому торговать по ночам водкой, лишены. Да и пауза в торговле стала на три часа больше: пресловутый "час волка", как в советские времена называли начало продажи в магазинах спиртных напитков, назначен теперь на 10.00 вместо прежних 11.00, а заканчивается он в 22.00 вместо 23.00. Чем же это объясняется? Неужели москвичи стремительно спиваются? В департаменте потребрынка это предположение отвергли. Новшество же объяснили ростом числа жалоб от москвичей, проживающих по соседству с магазинами, торгующими водкой круглосуточно. "В вечернее время там всегда собирается слишком много любителей выпить, которые ведут себя шумно и агрессивно, мешая людям спокойно отдыхать", - рассказала Валентина Сучкова.

    Подобный ночной запрет недавно стал действовать и на территории Подмосковья. Причем еще более жесткий: торговля крепкими напитками запрещена с 21.00 до 11.00. Но разгневанных покупателей и там не видно.

    "Не начнется ли по подобию советских времен практика торговли выпивкой из-под полы?" - поинтересовался корреспондент "РГ". По словам Валентины Сучковой, тот, кто рискнет это сделать, нарвется на крупные неприятности. Дело в том, что после 1 сентября все торговые точки в городе возьмут под жесткий контроль. Нарушителям "ночной дисциплины" грозит отзыв лицензии на продажу алкоголя сроком на год. Стоит такая лицензия для торговой точки не так уж дорого - 40 тысяч рублей в год. Но ее аннулирование грозит торговому предприятию большими финансовыми убытками.

    Поделиться