18.08.2010 23:40
    Поделиться

    В Москве в начале осени пройдут выставки-ярмарки белорусских товаров

    В начале сентября состоятся выставки-ярмарки белорусских товаров в Северо-Восточном и Юго-Западном округах Москвы. Будут представлены продовольственная, текстильная, кожгалантерейная продукция, косметика; возможна продажа некоторых видов мебельных изделий и бытовой техники.

    Торговые "десанты" Беларуси проводятся в Москве регулярно, объемы сбыта белорусской продукции стабильно растут. Особенно это касается льняной продукции и продовольственных товаров. Причины столь высокого потребительского спроса со стороны москвичей прежние: надлежащее качество и приемлемые цены. Так, у тех "точек", что реализуют копчености и молочные продукты, зачастую выстраиваются очереди покупателей, и первый поток представленной продукции раскупается в считаные часы. Приходится заново заполнять прилавки...

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в нынешнем году в Москву будет поставлено белорусского продовольствия примерно на 15 процентов больше, чем в 2009-м. В том числе потому, что очень высоким спросом, по оценкам департамента продовольственных ресурсов Москвы, пользуются белорусские сливочное масло, творог, сыры, колбасы, соки, минводы и плодовые консервы.

    В нынешней ситуации поставки белорусских продуктов важны еще и потому, что ввиду засухи и лесо-торфяных пожаров в Центрально-Европейской России, Поволжье и Волго-Вятском регионе нанесен значительный ущерб тамошним продовольственным ресурсам. Поэтому многие субъекты Федерации в этих регионах выступают за увеличение поставок белорусских товаров, особенно продовольственных. В том числе такой продукции, как хлебо-булочные товары и картофель, морковь и свекла, лук и овощи, ягоды и свежая зелень, а также плодоовощные и мясные консервы. Уже ведутся консультации по развитию таких поставок.

    Примечательно, что на ВВЦ в Москве в середине августа состоялась "Российско-Белорусская неделя", где ассортимент белорусских товаров был максимально широким. Кстати, торговая площадка Беларуси на ВВЦ с текущего года работает практически на регулярной основе. Как сообщил обозревателю "СОЮЗа" один из продавцов продовольственной продукции Беларуси из Речицы (Гомельская область), " наши хлебо-булочные и кондитерские изделия очень быстро раскупаются. Россиян привлекают не только низкие цены, но и все более широкий ассортимент этих товаров. К тому же весьма качественных. Нам приходится постоянно завозить такие продукты, чтобы удовлетворить все более высокий спрос покупателей. А спрос не падает даже из-за дыма и гари от горящих лесов и торфяников вокруг Москвы".

    Поделиться