18.08.2010 23:03
    Поделиться

    Африканская чума нанесла ущерб в 100 млн рублей крупному ростовскому предприятию

    Чума свиней впервые проникла на территорию крупного комплекса

    В 100 миллионов рублей оценивается предварительный ущерб, который понесло крупное ростовское свиноводческое предприятие от африканской чумы свиней. Главный ветврач России Николай Власов, побывавший в Ростове, рассказал, чем ситуация грозит соседним регионам.

    Это первый случай в России, когда возбудитель чумы проник на крупное современное предприятие, которое, по всем санитарным нормам и правилам, должно работать в закрытом режиме. До этого вспышки фиксировались лишь на территориях мелких фермерских хозяйств и частных подворий.

    Скорее всего, вирус в эти места занесли нелегальные перевозчики свинины из зараженных территорий. Видимо, они контактировали с работниками предприятия, а те, нарушив правила, занесли вирус на территорию на одежде или обуви. Впрочем, окончательно все станет ясно после проведения всех проверок и анализов.

    То, что предприятие не было как следует изолировано от внешнего мира, подтвердил Антон Кармазин, недавно назначенный главой управления Россельхознадзора по Ростовской области.

    - За последние три года мы семь раз проверяли этот свинокомплекс. Каждый раз находили нарушения и выписывали штрафы, - констатировал он.

    По самым скромным подсчетам, на предприятии теперь придется уничтожить около пяти тысяч голов скота из имеющихся 50 тысяч, а если вирус успел перекинуться в соседние корпуса - то и больше. Дальше есть два варианта решения проблемы: полная консервация зараженного комплекса на несколько лет, что автоматически увеличит ущерб предприятия в десятки раз. Второй - полная дезинфекция корпусов, а затем и проверка их безопасности на тестовой группе животных. Этот вариант менее убыточен, но очень трудоемок, ведь придется обеззараживать даже землю вокруг свинокомплекса.

    Ситуация в Ростовской области тревожит не только власти соседних регионов, но и федеральный минсельхоз. Глава ведомства Елена Скрынник на совещании с главами минсельхозов южнороссийских регионов и субъектов Центральной России потребовала ужесточить персональную ответственность чиновников и собственников предприятий, допустивших распространение вируса.

    "С локализацией чумы свиней в масштабах страны мы опоздали на три года, - считает Николай Власов. - Сейчас болезнь распространяется с юга России, куда она пришла из Грузии, на север со скоростью 300 километров в год. 70 процентов всех выявленных очагов по стране сконцентрированы на территории Ростовской области. Если сейчас северный сосед региона - Воронежская область - не сделает все необходимое для своей защиты, то чума будет распространяться не только на север страны, но и на запад, и восток, а это грозит многомиллионными убытками".

    Поделиться